Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2017

Поздышев после вызова в Генпрокуратуру покинул страну

Поздышев после вызова в Генпрокуратуру покинул страну

8 августа стало известно, что заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев покинул страну после того, как был вызван в Генеральную прокуратуру по факту заявления экс-миноритарного акционера ПАО Банк «Югра» Алексея Коршунова. В ведомство Поздышев так и не явился.

Сегодня, 8 августа 2017 года, стало известно, что Генеральная прокуратура РФ после обращения экс-миноритарного акционера ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) Алексея Коршунова вызвала заместителя председателя Центробанка Василия Поздышева и начальника департамента банковского надзора Анну Орленко. Но ни Поздышев, ни Орленко в Генпрокуратуре так и не появились. Более того, Поздышев покинул Россию и в настоящее время находится во Франции, сообщает портал RusFact.com. Издание также утверждает, что у Поздышева имеется французское гражданство, в связи с чем возникают вопросы, как он мог при двойном гражданстве стать заместителем председателя Центробанка.

Коршунов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность главы временной администрации «Югры» Дениса Онегина и возбудить против него уголовное дело за умышленное сокращение капитала, которое стало поводом для отзыва лицензии у банка. Генпрокуратура изначально выступала против введения в банк временной администрации, ссылаясь на отсутствие оснований для такого решения. В частности, 19 июля 2017 года ведомство потребовало от ЦБ отменить решение о введении временной администрации и решение об объявлении моратория на удовлетворение требований кредиторов. Тем не менее, на следующий день госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начала рассчитываться с вкладчиками «Югры» в рамках страхового случая, каковым является мораторий.

Анастасия Гостищева.

См. также: «В ЦБ может начаться «дело врачей-убийц»».

←Назад
Поделиться: