Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.08.2017

ЦБ улучшил оценки и прогнозы по росту ВВП России

ЦБ улучшил оценки и прогнозы по росту ВВП России

2 августа Центробанк РФ улучшил оценку роста ВВП во II квартале и прогноз по его динамике в III квартале, ссылаясь на более существенный рост инвестиционного и потребительского спроса. Регулятор оценивает рост экономики во II квартале в 1,3-1,5%, в III квартале - прогнозирует рост на 1,5-1,8%.

2 августа 2017 года Центробанк РФ оценил рост ВВП во II квартале в 1,3-1,5%, хотя раньше предполагал, что экономика вырастет на 0,9-1,3%. Прогноз по росту ВВП в III квартале также пересмотрен в сторону улучшения: с 1,3% до 1,5-1,8%. Как следует из информационно-аналитического комментария по экономике, улучшение оценок и прогнозов произошло из-за более существенного роста инвестиционного и потребительского спроса, чем ожидалось. В комментарии регулятор отмечает, что рост реальной заработной платы и постепенное восстановление потребительского кредитования положительно сказались на спросе населения на товары и услуги, что привело к увеличению выпуска непродовольственных потребительских товаров. ЦБ также выделил тенденцию по росту инвестиционной активности, которая должна сохраниться в III квартале. Прогноз на будущий квартал также улучшен из-за ожиданий возобновления тенденции к росту промпроизводства.

По оценке Центробанка, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во II квартале ускорился до 3,5-4,5% после 2,3% кварталом ранее. В III квартале регулятор прогнозирует увеличение инвестиционной активности на 2,5-4% в годовом выражении. Что касается промышленного производства, его росту способствовало увеличение выпуска строительных материалов и машиностроительной продукции. Впрочем, рост машиностроительной продукции носил неравномерный характер. «Основной вклад в рост выпуска, как и прежде, вносили транспортные средства. Увеличивалось производство офисного оборудования и прочих видов механического оборудования, при этом наблюдалось сокращение производства электрооборудования (проводников, аккумуляторов)», - подчеркивается в материале ЦБ.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: