Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2017

Внешэкономбанк оценил июньский рост ВВП в 2,6%

Внешэкономбанк оценил июньский рост ВВП в 2,6%

На этой неделе госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» оценила июньский рост ВВП России в 2,6% по сравнению с июнем прошлого года. В итоге во II квартале рост российской экономики ускорился до 2,4% в годовом выражении, в том числе из-за инвестиционной активности.

В июне 2017 года рост ВВП России замедлился до 2,6% в годовом выражении после 3-процентного роста в мае, подсчитали в госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). В месячном исчислении объем экономики с исключением сезонного и календарного факторов не изменился. В итоге во II квартале экономика выросла на 1,1% по отношению к I кварталу, в годовом выражении динамика роста ВВП ускорилась до 2,4% после роста на 0,5% в I квартале. По словам главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, данные за II квартал, в первую очередь инвестиции, оказались лучше ожиданий, поэтому банк улучшил свой прогноз по росту ВВП в 2017 году с 1% до 1,5%. Министерство экономического развития также положительно оценило динамику ВВП в июне и теперь ожидает, что рост экономики в этом году превысит 2%.

В обзоре Внешэкономбанка отмечается, что положительный вклад в динамику ВВП в июне внесли строительство (+ 0,4%) и торговля (+ 0,4%). Отрицательно на рост экономики повлияли промышленность (- 0,5%), включая добычу полезных ископаемых (- 0,1%), обрабатывающие производства (- 0,6%), а также отрасли, связанные с производством и распределением электроэнергии, газа и воды (- 1,5%). Госкорпорация также считает, что в июне сельское хозяйство сократилось на 1%, падением отличилась и динамика чистых налогов за счет некоторой коррекции вниз экспорта нефти и газа. Как поясняет банк развития, на такое перераспределение роста компонентов экономики повлияло восстановление инвестиционной активности и погодные условия, благоприятные для роста спроса на энергетические товары и неблагоприятные для использования энергии и урожая.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: