Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.07.2017

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у ПАО «Межтопэнергобанк» из-за неоднократных нарушений. В частности, банк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства и неадекватно оценивал кредитные риски. К тому же собственники и руководство кредитной организации пытались вывести активы.

Сегодня, 20 июля 2017 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО «Межтопэнергобанк» (г. Москва). С учетом отозванных ранее лицензий количество финансовых учреждений, ликвидированных с начала 2017 года, достигло 30-ти, а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 336-ти. Как уточнил Центробанк, Межтопэнергобанк размещал средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал риски, а также кредитовал компании, не ведущие реальную деятельность. Кроме того, банк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства.

ЦБ неоднократно применял к Межтопэнергобанку меры воздействия, в том числе дважды ограничивал привлечение вкладов. Но это не изменило ситуацию в банке. Более того, его собственники стали выводить активы и регулятору ничего не оставалось, кроме как отозвать лицензию. В кредитную организацию введена временная администрация. Полномочия собственников и руководства приостановлены

Межтопэнергобанк - участник системы страхования вкладов, так что его клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере не более 1,4 млн. рублей на одного человека. Объем вкладов в июне текущего года в банке оценивался в 25,6 млрд. рублей, по размеру активов он занимал 108 место в банковской системе России.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Межтопэнергобанк просит у ЦБ санации»,

«Межтопэнергобанк закрыл некоторые офисы»,

«Межтопэнергобанк признался в проблемах»,

«Межтопэнергобанк перестал обслуживать клиентов»,

«Межтопэнергобанк задерживает платежи».

←Назад
Поделиться: