Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.06.2017

Хакеры запустили новый вирус-вымогатель

Хакеры запустили новый вирус-вымогатель

Вчера хакеры запустили очередной вирус-вымогатель, с его помощью были атакованы банки в России и на Украине, некоторые крупные компании, в том числе в Испании, Дании и США. Эксперты считают, что хакеры использовали вирус Petya, распространяющийся по аналогии с WannaCry.

27 июня 2017 года хакеры атаковали несколько крупных компаний, банков и государственных учреждений в разных государствах. В частности, об атаке на серверы сообщило ПАО НК «Роснефть», в результате которой компании пришлось перейти на резервную систему управления производственными процессами. Также была атакована информационная система компании Evraz. Центробанк РФ сообщил о единичных атаках на системы банков, которые не вызвали нарушения работы кредитных организаций. Известно, что существенно пострадало от атаки АО «Хоум Кредит Банк», чьи офисы закрылись на некоторое время из-за невозможности продолжать работу. Московская биржа не зафиксировала хакерских атак.

На Украине жертвами хакеров стали ПАО «Ощадбанк» и оператор объединенной энергосистемы «Укрэнерго» и «Киевэнерго», обеспечивающий теплом и горячей водой. Также от атаки пострадали компании «Новая почта» и «Укртелеком». Также были атакованы сервера представительств Mondelēz International и DLA Piper в Испании, датского морского грузоперевозчика A.P. Moller-Maersk и фармацевтической компании Merck & Co со штаб-квартирой в США.

По данным компании Group-IB, на этот раз хакеры использовали вирус-вымогатель криптолокер Petya, который распространяется по локальной сети также как и вирус WannaCry. С этим согласилась компания «Лаборатории Касперского», а вот антивирусная фирма «Доктор Веб», также зафиксировшая кибератаки, считает, что способ его распространения отличается от вируса-шифровальщика Petya. Произошедшее послужило поводом для возбуждения уголовных дел. В правоохранительные органы уже обратилась «Роснефть». Уголовные дела по факту хакерских атак на предприятия и государственные учреждения возбуждены на Украине.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: