Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2017

Темпы роста ВВП США ускорились до 1,2%

Темпы роста ВВП США ускорились до 1,2%

В I квартале американская экономика выросла на 1,2%, показали уточненные данные Бюро экономического анализа при министерстве торговли США. Улучшению показателя способствовали более существенный рост инвестиций в основной капитал и потребительских расходов при менее значительном сокращении бюджетных трат.

26 мая 2017 года Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли сообщило, что, согласно второй оценке, ВВП США в I квартале вырос на 1,2% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом консенсус-прогноз предполагал рост американской экономики на 0,9%, а первая оценка показала увеличение всего на 0,7%. Напомним, в IV квартале 2016 года ВВП США вырос на 2,1% в годовом выражении, в III квартале - на 3,5%, во II квартале - на 1,4%, в I квартале - на 0,8%. В сообщении ведомства поясняется, что увеличение инвестиций в основной капитал и потребительских расходов оказалось более существенным, чем показала первая оценка, а снижение затрат бюджетов всех уровней - менее выраженным.

Также BEA отмечает, что экономическая активность в I квартале выросла на 1% (в IV квартале 2016 года - на 0,3%), а реальный валовой внутренний доход (GDI) - на 0,9% (+1,4%). В текущих долларовых ценах рыночная стоимость произведенных товаров и услуг в I квартале увеличилась на $158,2 млрд. или на 3,3%, составив почти $19,028 трлн. в годовом выражении (в IV квартале 2016 года прирост этого показателя составил $194,1 млрд. или 4,2%). BEA объясняет замедление американской экономики по сравнению с предыдущим кварталом снижением корпоративных инвестиций в оборудование, расходов бюджетов всех уровней и замедлением темпов роста расходов на личное потребление. При этом индекс цен расходов на личное потребление вырос на 2,4% в годовом выражении, что совпало с прогнозом, а основной индекс расходов - на 2,1% (прогноз: +2%). Также BEA отмечает, что прибыль американских корпораций в I квартале снизилась на $40,3 млрд. (в IV квартале 2016 года был зафиксирован рост на $11,2 млрд.), в том числе у финансовых организаций - на $28,4 млрд. (+$26,5 млрд.).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Американская экономика замедлилась в начале 2017 года»,

«По окончательной оценке ВВП США в IV квартале вырос на 2,1%»,

«Оценка роста ВВП США в IV квартале осталась прежней»,

«Рост ВВП США в IV квартале замедлился до 1,9%»,

«В III квартале американская экономика выросла на 3,5%»,

«ВВП США вырос на 3,2%».

←Назад
Поделиться: