Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.05.2017

Минэкономразвития указало ЦБ на таргет

Минэкономразвития указало ЦБ на таргет

К середине мая инфляция в России достигла целевого уровня Центробанка РФ - 4% в годовом выражении, а к концу года при сохранении текущего курса рубля упадет ниже 3%, подсчитало Минэкономразвития. Однако ЦБ намерен продолжать жесткую монетарную политику, несмотря на ее негативное влияние на экономику страны.

15 мая 2017 года министерство экономического развития РФ опубликовало аналитический обзор «Инфляционная картинка», из которого следует, что уже к середине мая инфляция замедлилась до целевого уровня Центробанка РФ - 4% в годовом выражении. Ведомство прогнозирует, что при сохранении наблюдающегося в настоящее время курса рубля инфляция может упасть к концу текущего года до 2,9% в годовом выражении. В случае ослабления национальной валюты до 68 рублей за $1 инфляция по итогам 2017 года составит 3,8%, полагают в Минэкономразвития.

В обзоре указывается, что ускоренное замедление инфляции приведет к более быстрому смягчению денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ, в первую очередь за счет снижения ключевой процентной ставки. С начала 2017 года регулятор лишь два раза снижал ставку - в середине марта на 0,25 процентного пункта до 9,75% годовых и в конце апреля на 0,5 процентного пункта до 9,25% годовых. Отметим, что по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в апреле инфляция в России замедлилась до 4,1% в годовом выражении с 4,3% в марте, а директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) регулятора Игорь Дмитриев накануне заявил, что в мае, согласно прогнозу регулятора, она составит 4-4,2% в годовом выражении.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что, по оценкам экспертов регулятора, равновесный уровень ставки при темпах роста потребительских цен 4% должен составлять 6,5-6,75% годовых. Тем не менее, как заявляла Набиуллина, регулятор намерен продолжать проводить умеренно-жесткую ДКП на случай нового ускорения инфляции, в том числе из-за волатильности на мировых сырьевых рынках, высоких инфляционных ожиданий и возможного удорожания продуктов питания. При этом ЦБ 15 мая опубликовал аналитическую записку, в которой попытался обосновать необходимость высокого курса рубля для развития экономики, избегая указывать, что этот же фактор является одной из двух основных причин замедления инфляции.

Отметим, что ранее многие эксперты говорили, что чрезмерно жесткая ДКП ЦБ и укрепление рубля не только негативно сказывается на восстановлении российской экономики после рецессии в 2015-2016 гг., но и могут в долгосрочной перспективе привести к дефляции, что экономическому росту также не способствует. Причем, по их мнению, у ЦБ остается мало времени, чтобы избежать этого сценария, поскольку изменение монетарной политики будет сказываться на уровне инфляции с лагом до полугода и более. Тем не менее, судя по вчерашнему заявлению президента РФ Владимира Путина о поддержке действий регулятора, ЦБ намерен еще достаточно длительное время придерживаться жесткой ДКП, а ключевая ставка, скорее всего, опустится ниже 8% годовых не ранее конца 2017 года.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Инфляция в РФ упала до 4,1%»,

«С начала мая индекс потребительских цен повысился на 0,1%».

См. также: «Набиуллина приготовила себе "алиби"»,

«Набиуллина будет смягчаться постепенно».

См. также: «80% россиян живут в условиях низкой инфляции»,

«ЦБ ожидает годовую инфляцию в мае на уровне 4-4,2%».

←Назад
Поделиться: