Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.05.2017

Интеркоопбанк остался без лицензии

Интеркоопбанк остался без лицензии

В начале этой недели Центробанк РФ отозвал лицензию у мелкого московского банка АО АКБ «Интеркоопбанк» в связи с многочисленными нарушениями антиотмывочного законодательства. Это кредитное учреждение стало 21-м, лишившимся лицензии в 2017 году, и 327-м - с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сегодня, 15 мая 2017 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у АО АКБ «Интеркоопбанк» (г. Москва). Как сообщает регулятор, эта кредитная организация «на протяжении длительного времени находилась в поле зрения Банка России в связи с проведением транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами». «Высокая вовлеченность Интеркоопбанка в подобную деятельность» при неоднократно применении регулятором мер по ее пресечению «свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности», сообщает ЦБ. В результате было принято решение об отзыве лицензии, в банк назначена временная администрация, а полномочия его исполнительных органов приостановлены.

Интеркоопбанк являлся участником системы страхования вкладов (ССВ), в связи с чем госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатит всем его вкладчикам - физическим лицам и клиентам - индивидуальным предпринимателям страховое возмещение в размере до 1,4 млн. рублей. ЦБ отмечает, что Интеркоопбанк по размеру активов на 1 апреля этого года занимал 573-е место в банковской системе РФ. Согласно данным его отчетности, к 1 апреля его активы составляли 357,6 млн. рублей, собственный капитал - 301,3 млн. рублей, вклады населения - 10,5 млн. рублей, средства юридических лиц - 17,6 млн. рублей. В результате количество отозванных с начала 2017 года банковских лицензий выросло до 21, а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной (на фото) в конце июня 2013 года было ликвидировано 327 финансовых учреждений: 303 банка и 24 небанковские кредитных организации (НКО).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: