Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2017

Промышленное производство в Еврозоне сократилось на 0,1%

Промышленное производство в Еврозоне сократилось на 0,1%

В марте промышленное производство в Еврозоне неожиданно снизилось на 0,1%, сообщила сегодня Статистическая служба Евросоюза. Основной причиной этого Евростат считает падение выработки энергии и замедление темпов роста производства капитальных товаров, которые наблюдались в большинстве европейских стран.

Сегодня, 12 мая 2017 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в марте промышленное производство в 19-ти странах Еврозоны снизилось на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, однако выросло на 1,9% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Эти результаты оказались заметно хуже консенсус-прогноза аналитиков, которые ожидали роста на 0,3% в помесячном исчислении и на 2,3% в годовом выражении. В то же время Евростат пересмотрел данные за февраль с улучшением: согласно уточненной информации, промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,1% в помесячном исчислении, однако выросло на 1,4% в годовом выражении (ранее сообщалось о падении на 0,3% при росте на 1,2% соответственно). В 28-ти странах Евросоюза объем промышленного производства в марте не изменился в помесячном исчислении, однако вырос на 2,4% в годовом выражении (в феврале, согласно уточненным данным, динамика в помесячном исчислении была также нулевой, а в годовом выражении был зафиксирован рост на 2,1% соответственно).

В сообщении ведомства отмечается, что снижение в Еврозоне в марте по сравнению с февралем стало результатом падения выработки энергии на 3,2% в помесячном исчислении (в Евросоюзе - на 2,8%) и замедления темпов роста производства капитальных товаров до 0,2% (+0,1%). В то же время производство товаров длительного пользования выросло на 0,9% (в Евросоюзе - также на 0,9%), непродовольственных потребительских товаров - на 2,1% (+1,9%). В годовом выражении Евростат зафиксировал в Еврозоне падение производства энергии на 4,8% (в Евросоюзе - на 5,7%), рост выпуска товаров долгосрочного пользования на 4,1% (+3,3%) и капитальных товаров на 2,7% (+2,4%). В помесячном исчислении в октябре лидерами падения стали Литва (-3,1%), Греция (-2%) и Нидерланды (-1,7%), а лидерами роста - Румыния (+2,6%), Эстония (+2,4%), Польша (+2,1%) и Франция (+2,0%). В годовом выражении снижение наблюдалось только в Нидерландах (-2,2%), а наиболее заметный рост продемонстрировали Эстония (+14,8%), Румыния (+10,2%) и Латвия (+10,0%).

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: