Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2017

Банкам с базовой лицензией оставят пять обязательных нормативов

Банкам с базовой лицензией оставят пять обязательных нормативов

На этой неделе Центробанк РФ установил для банков с базовой лицензией пять обязательных нормативов: Н1.0, Н1.2, Н3, Н6 и Н25. Последние два по сравнению с текущими требованиями снижены с 25% до 20%. Для соблюдения норматива Н6 банкам предоставлен пятилетний переходный период.

11 мая 2017 года Центробанк РФ в связи с появлением закона о пропорциональном регулировании в банковской сфере, который с 2019 года разделит банки на «базовые» и «универсальные» в зависимости от размера капитала, опубликовал проект инструкции «Об обязательных нормативах банков с базовой лицензией». Для кредитных организаций с базовой лицензией регулятор установил пять обязательных нормативов, среди которых достаточность собственных средств (Н1.0), достаточность основного капитала (Н1.2), текущая ликвидность (Н3), максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) и максимальный размер риска на связанное с банком лицо (группу связанных с банком лиц) (Н25).

Минимальное значение первых трех нормативов осталось на текущем уровне (8%, 6% и 50% соответственно). Максимально допустимое значение Н6 и Н25 снижено с 25% до 20%, устанавливается пятилетний переходный период для соблюдения норматива Н6, а операции с не физическими лицами, субъектами малого или среднего предпринимательства (МСП), государственными или муниципальными унитарными предприятиями, соответствующими критериям отнесения к МСП, учитываются при расчете с удвоенным коэффициентом. При этом пониженные коэффициенты риска не применяются в отношении кредитных требований к субъектам и муниципальным образованиям РФ, естественным монополиям, а также в отношении требований, обеспеченных гарантиями или залогом долговых ценных бумаг указанных лиц. Закон о пропорциональном регулировании относит к банкам с базовой лицензией те кредитные организации, чей капитал не превышает 3 млрд. рублей. Минимальный размер собственных средств устанавливается на уровне 300 млн. рублей. Для получения универсальной лицензии кредитным организациям потребуется увеличить капитал до 1 млрд. рублей минимум.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Президент подписал закон о трехуровневой банковской системе»,

«Комитет Совета Федерации одобрил законы о новой санации и разделении банков»,

«Госдума приняла закон о разделении банков»,

«Госдума одобрила закон о разделении банков во втором чтении»,

«Депутатам рекомендовали принять закон о разделении банков»,

 «Госдума приняла в первом чтении закон о разделении банков».

←Назад
Поделиться: