Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.04.2017

Экс-владельцев Пробизнесбанка обвинили в хищении 25 млрд. рублей

Экс-владельцев Пробизнесбанка обвинили в хищении 25 млрд. рублей

На этой неделе СКР возбудил уголовное дело в отношении бывших акционеров московского ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Сергея Леонтьева и Александра Желязняка, которые подозреваются в хищении свыше 25 млрд. рублей из этой кредитной организации. Показания против них дал один из бывших топ-менеджеров банка, также обвиняющийся в хищении.

Сегодня, 26 апреля 2017 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье 160, часть 4 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере») в отношении бывших топ-менеджеров ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 12 августа 2015 года). По версии следствия, экс-президент Пробизнесбанка Сергей Леонтьев и бывший председатель правления Финансовой группы «Лайф» Александр Желязняк создали преступную группу с целью хищения средств, которой удалось присвоить свыше 25 млрд. рублей. Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте обоих обвиняемых, сообщает РИА «Новости». Отметим, что Леонтьев и Желязняк вскоре после отзыва лицензии у Пробизнесбанка выехали за границу, и их местонахождение в настоящее время неизвестно.

Показания против Леонтьева и Желязняка дал экс-начальник департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка Николай Алексеев, проходивший в качестве обвиняемого по другому делу, связанному с этой кредитной организацией, - о хищении 2,44 млрд. рублей. В связи с признанием вины и активным сотрудничеством Алексеева со следствием прокурор просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Алексеева в особом порядке (в итоге он был приговорен к четырем годам лишения свободы со штрафом в 1 млн. рублей обязательством компенсировать нанесенный банку ущерб). Как удалось установить следствию, обвиняемый вместе с другими топ-менеджерами Пробизнесбанка давал положительные заключения на выдачу безвозвратных кредитов. Эти средства были в дальнейшем конвертированы в валюты и выведены на Кипр и в Латвию. Также по этому делу в качестве обвиняемых проходят бывшие вице-президент банка Вячеслав Казанцев, генеральный директор ООО «Коллекторское агентство Лайф» Сергей Калачев, начальник управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марина Крылова и руководитель нескольких фиктивных фирм, через которые похищались денежные средства, Оксана Кравченко.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «СКР обыскал аудиторскую компанию Deloitte по делу Пробизнесбанка»,

«Экс-сотрудник Пробизнесбанка обвинен в хищении 2,4 млрд рублей»,

«В деле Пробизнесбанка появились новые фигуранты»,

«Недостача в Пробизнесбанке может превысить 70 млрд рублей»,

«МВД разыскивает экс-владельцев Пробизнесбанка»,

«АСВ обвинило экс-руководство Пробизнесбанка в преднамеренном банкротстве»,

«Суд арестовал трех фигурантов уголовного дела по Пробизнесбанку»,

«СКР завел уголовное дело по Пробизнесбанку»,

«Серийного санатора санировать не стали».

См. также: «В ЦБ может начаться "дело врачей-убийц"».

←Назад
Поделиться: