Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.04.2017

УК дополнят незаконным обогащением

УК дополнят незаконным обогащением

На этой неделе в Госдуму был направлен законопроект, вводящий финансовую и уголовную ответственность за «незаконное обогащение». Он предусматривает ужесточение контроля за доходами и расходами граждан, в первую очередь госчиновников, что, по мнению разработчиков, позволит повысить эффективность борьбы с коррупцией в РФ.

24 апреля 2017 года в Госдуму РФ поступил законопроект, вводящий новую статью Уголовного кодекса - 290.1, которая предусматривает ответственность за «незаконное обогащение», а также статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) «Превышение стоимости активов должностного лица над размером его доходов». В числе разработчиков этого предложения фигурируют руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По их мнению, необходимость введения новой статьи связана с «неэффективностью и недостаточностью мер действующего законодательства по борьбе с коррупцией в России».

В соответствии с проектом под незаконным обогащением следует понимать случаи, когда сумма активов, принадлежащих должностному лицу, превосходит его официальные доходы. Первая часть новой статьи УК предполагает ответственность в случае, если разрыв между доходами и расходами превышает 5 млн. рублей. Незаконным обогащением в крупном размере (часть 2) признается превышение стоимости активов над официальным доходов более чем на 10 млн. рублей, в особо крупном размере (часть 3) - более чем на 20 млн. рублей. В качестве наказания для должностных лиц, живущих не по средствам, предлагается штраф в размере до пятикратной суммы незаконного обогащения с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до двух лет. Для лиц, занимающих госдолжности, наказание предполагается более суровое: от штрафа в 10-кратном размере от суммы незаконного обогащения до лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, законопроект включает в себя пункт о том, что госчиновники при приеме на работу должны будут предоставлять данные о всех активах своих совершеннолетних детей, а также продолжать декларировать доходы и расходы в течение трех лет после увольнения с должности. При этом прокуратура РФ получит право проводить регулярные проверки соответствия этих данных действительности. Кроме того, чиновникам предполагается запретить использовать на постоянной безвозмездной основе какое-либо имущество, принадлежащее другим лицам, стоимостью более 500 МРОТ. Впрочем, эксперты скептически оценивают перспективы принятия данного законопроекта, ссылаясь на наличие законодательной базы для борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, включая ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», принятый в декабре 2012 года.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: