Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.04.2017

ЦБ заявил о смягчении условий кредитования

ЦБ заявил о смягчении условий кредитования

В I квартале 2017 года в России условия получения кредитов оставались «умеренно-жесткими», хотя и были смягчены в большинстве крупных банков, сообщил Центробанк РФ. Регулятор винит в этом высокие инфляционные риски, а эксперты - экономический кризис, падение доходов населения и высокую ключевую ставку самого ЦБ.

В I квартале 2017 года большая часть крупных банков, занимающих наибольшую долю на кредитном рынке России, смягчили условия предоставления заемных средств для своих клиентов, сообщает Центробанка РФ в своем квартального исследовании. Регулятор отмечает, что этот процесс затронул все категории клиентов - крупные компании, предприятия малого бизнеса и розничных заемщиков. По данным ЦБ, пересмотр условий кредитования в первую очередь выражался в снижении ставок по ссудам. В исследовании указывается, что это стало следствием удешевления банковского фондирования на фоне снижения ставок по депозитам, роста конкуренции между банками за качественных заемщиков и замедления инфляции.

Тем не менее, регулятор оценивает условия кредитования как «умеренно жесткие», исходя из результатов опроса компаний нефинансового сектора. ЦБ объясняет это сохраняющими инфляционными рисками, которые влияют на уровень ставок по вновь выдаваемым кредитам, сохранением на балансе банков пассивов, привлекавшихся в 2015-2016 гг. по более высоким ставкам, и высокими операционными расходами. Эксперты также отмечают, что неустойчивость восстановления российской экономики вынуждают многие компании осторожно относиться к планам своего развития и, как следствие, привлечения заемных средств. Также снижению ставок препятствует высокая ключевая ставка самого ЦБ (в настоящее время - 9,75% годовых при инфляции в 4,1% в годовом выражении к середине апреля). В результате, как отмечается в материалах ЦБ, спрос на кредиты в I квартале 2017 года остался на уровне начала прошлого года.

Эксперты указывают, что наибольшую активность российские банки проявляют в развитии ипотечного кредитования, сочетающего неплохую доходность с достаточно высокой надежностью. При этом в остальных сегментах кредитования физических лиц спрос на кредиты практически не изменился, а в случае с кредитными картами и краткосрочными потребительскими кредитами даже снизился по сравнению с концом 2016 года. По мнению экспертов, это связано с продолжающимся уже более двух лет сокращением реальных денежных доходов граждан, которые в большинстве своем продолжают придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от крупных покупок, дорогостоящих товаров повседневного спроса и отдыха за границей. Отметим, что более половины вновь выдаваемых потребительских кредитов заемщики направляют на рефинансирование ранее полученных займов.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: