Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.03.2017

Высокий суд Лондона обязал Украину рассчитаться с Россией

Высокий суд Лондона обязал Украину рассчитаться с Россией

Вчера Высокий суд Лондона обязал Украину погасить выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд., а также выплатить начисленные по ним проценты, о чем заявили Министерства финансов обеих стран. Министерство финансов Украины к тому же добавило, что подаст апелляцию на данное решение.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона, рассматривая российский иск к Украине в ускоренном порядке, обязал ее погасить еврооблигации на $3 млрд. и начисленные по ним проценты. Об этом сообщило Министерство финансов РФ. «Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон», - отмечается в сообщении Минфина.

Позднее Министерство финансов Украины подтвердило как факт вынесенного решения, так и возможность подать апелляцию. «Английский суд не поддержал позицию Украины относительно российского долга, но позволил подать апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле», - говорится в сообщении украинского Минфина. В связи с тем, что британский суд позволил подать апелляцию, Украина считает, что вынесенное решение было только первым этапом. Украина намерена и в дальнейшем «последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей».

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия надеется, что апелляция, как и первоначальное решение, будет рассмотрена объективно. В свою очередь постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Украина понимает, как мало у нее шансов выиграть спор, поэтому решение Высокого суда Лондона было воспринято в Киеве с такой нервозностью. Напомним, Украина не погасила еврооблигации на $3 млрд. в декабре 2015 года, несмотря на условия подписанного двумя годами ранее соглашения. В начале 2016 года Россия обратилась в британский суд с иском о взыскании с Украины $3 млрд. и начисленных по евробондам процентов.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Высокий суд Лондона рассмотрит иск России к Украине в ускоренном порядке»,

«Лондонский суд может вынести решение по долгу Украины до 1 мая»,

«Украина ждет решения лондонского суда по долгу в апреле»,

«Слушания по делу о долге Украины перед Россией закончены»,

«Украина выступила в британском суде по иску России о долге в $3 млрд»,

«Россия представила позицию по украинскому долгу в британском суде»,

«МВФ снова напомнил Украине о долге перед Россией»,

«Украина не признает долг перед Россией суверенным»,

«Россия будет настаивать на заморозке активов Украины в счет долга»,

«Россия попросила суд рассмотреть иск об украинском долге в ускоренном порядке».

←Назад
Поделиться: