Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.03.2017

Поучаствовать в санации «Пересвета» предложили всем кредиторам

Поучаствовать в санации «Пересвета» предложили всем кредиторам

15 марта стало известно, что в санации ПАО АКБ «Пересвет» могут принять участие все его кредиторы. Только небольшие компании не готовы оставлять 85% своих денежных средств в банке на длительный срок. Хотя в случае отзыва лицензии им удастся вернуть не более 15% вложений.

Сегодня, 15 марта 2017 года, стало известно, что временная администрация ПАО АКБ «Пересвет» начала предлагать конвертацию требований в рамках санации ball-in всем кредиторам. Такое предложение, в частности, получил владелец ООО «Аврора-проект» Алексей Федоренко, у которого в банке зависли 4 млн. рублей, сообщает газета «Ведомости». Более того, предложение временной администрации больше похоже на ультиматум. В ее письме подчеркивается, что если к 14 апреля требования 75% кредиторов не будут конвертированы или к 24 апреля на счетах в банке не соберется достаточный объем денежных средств, Центробанк РФ будет вынужден отозвать лицензию. Также в письме отмечается размер «дыры» в «Пересвете»: его обязательства превышают активы на 103 млрд. рублей.

Напомним, изначально предполагалось, что свои требования конвертируют только те кредиторы, у которых в банке зависло более 500 млн. рублей. Еще часть денежных средств на санацию выделит ЦБ. Уже тогда крупные кредиторы «Пересвета» интересовались судьбой требований остальных кредиторов. Они считали несправедливым, если небольшие кредиторы после запуска финансового оздоровления смогут распоряжаться всеми денежными средствами, но также были против списания их требований, предлагая, как раз, участие в санации всех кредиторов. Только небольшие компании на примере «Аврора-проект» вряд ли согласятся на то, чтобы оставить 85% своих денег на счетах «Пересвета» на время санации. Впрочем, если у банка будет отозвана лицензия, многие кредиторы рискуют получить не более 7-14% от вложений.

Анастасия Гостищева,            

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Татфондбанк тормозит санацию «Пересвета»»,

«На реструктуризацию облигаций «Пересвета» согласились держатели шести выпусков»,

«90% держателей бондов «Пересвета» согласятся на реструктуризацию».

←Назад
Поделиться: