Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.03.2017

ЦБ отозвал лицензию у банка «Нефтяной Альянс»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Нефтяной Альянс»

14 марта Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у  ПАО КБ «Нефтяной Альянс», отключенное от системы банковских электронных срочных платежей в середине февраля. Вкладчики «Нефтяного Альянса» - участника системы страхования вкладов получат от государства компенсации в размере до 1,4 млн. рублей.

Сегодня, 14 марта 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  ПАО КБ «Нефтяной Альянс» (г. Москва), Как уточняет ЦБ, кредитная организация осталась без лицензии из-за несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами при неудовлетворительном качестве активов, надлежащая оценка риска которых привела к полной утрате капитала. Кроме того, банк нарушал требования «антиотмывочного» законодательства в части своевременного и качественного представления информации. ЦБ ввел в «Нефтяной Альянс» временную администрацию, приостановив полномочия его руководства и собственников. Это 12-я кредитная организация, оставшаяся без лицензии в текущем году, и 318-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (294 банка и 24 небанковских кредитных организаций).

Банк «Нефтяной Альянс»  - участник системы страхования вкладов, так что его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Объем вкладов к 1 февраля 2017 года оценивался в 4,164 млрд. рублей. К этой же дате банк занимал 217 место в банковской системе страны по размеру активов. Отметим, что банк «Нефтяной Альянс» испытывает трудности больше месяца. Впервые сообщения об ограничении выдачи вкладов в нем появились в начале февраля, но кредитная организация опровергала их. В середине февраля сообщалось, что ЦБ отключил банк от системы банковских электронных срочных платежей.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк «Нефтяной Альянс» перестал выдавать вклады»,

«ЦБ отключил «Северо-Западный 1 Альянс Банк» и «Нефтяной Альянс» от БЭСП»,

Банк «Нефтяной Альянс» опроверг информацию об ограничении выдачи вкладов»,

«Банк «Нефтяной Альянс» ввел ограничения на выдачу и пополнение вкладов».

←Назад
Поделиться: