Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2017

Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

9 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у красноярского ПАО АКБ «Енисей» из-за утраты капитала, последовавшей за созданием адекватных резервов и достоверным отражением стоимости активов. Это уже пятая кредитная организация, лишенная банковской лицензии в этом году.

Сегодня, 9 февраля 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  ПАО АКБ «Енисей» (г. Красноярск). Это пятая кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 311-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (287 банков и 24 небанковских кредитных организаций). Причиной для отзыва лицензии стала утрата капитала, последовавшая после адекватной оценки риска и достоверного отражения стоимости активов на фоне высокорискованной кредитной политики. Также ЦБ подчеркивает, что кредитная организация не исполняла требования по созданию необходимых резервов и не предоставляла отчетность, отражающую реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии. Руководство и собственники «Енисея» не предприняли мер по нормализации деятельности банка. ЦБ после отзыва лицензий ввел временную администрацию, приостановив полномочия руководителей и собственников банка.

«Енисей» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере не более 1,4 млн. рублей. Объем вкладов в банке к 1 января 2017 года превышал 3,2 млрд. рублей. По оценке ЦБ, «Енисей» к той же дате занимал 254 место в банковской системе страны по размеру активов. Напомним, банк «Енисей» пытался оспорить предписания регулятора в Арбитражном суде Красноярского края. Днем ранее суд частично приостановил эти предписания, а именно, разрешил «Енисею» проводить платежи юридических лиц в адрес бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов и выдавать денежные средства физическим лицам, обязательства перед которыми возникли до 1 февраля текущего года.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Суд снял ряд ограничений ЦБ против банка «Енисей»»,

«Банк «Енисей» не исполнил обязательства по РЕПО на 591 млн рублей»,

«Суд отказался приостанавливать предписание ЦБ в отношении «Енисея»»,

«Банк «Енисей» отключен от БЭСП»,

«Банк «Енисей» ввел очередь на получение вкладов»,

«ЦБ запретил банку «Енисей» проводить операции по счетам и вкладам».

←Назад
Поделиться: