Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.12.2016

Минэкономразвития улучшило прогноз по спаду ВВП в 2016 году

Минэкономразвития улучшило прогноз по спаду ВВП в 2016 году

26 декабря Министерство экономического развития РФ улучшило прогнозы по спаду ВВП, росту промпроизводства и инфляции в этом году, объяснив пересмотр высокой ценой на нефть, укреплением рубля и низким потребительским спросом. В то же время министерство ухудшило оценки по спаду «розницы» и доходов населения.

26 декабря 2016 года Министерство экономического развития РФ улучшило прогнозы по ряду макроэкономических показателей. В частности, ведомство улучшило прогноз по спаду ВВП с 0,6% до 0,5% в 2016 году в связи с более высокими ценами на нефть ($41,8 вместо $40 за баррель нефти марки  Urals). Минэкономразвития также повысило прогноз по росту промышленного производства с 0,4% до 1%. Улучшение данной оценки министерство объяснило последними статистическими данными. Так, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в ноябре промпроизводство увеличилось на 2,7% в годовом выражении, за январь-ноябрь - на 0,8% соответственно. Сезонно сглаженный индекс Минэкономразвития показал, что в ноябре промышленное производство выросло на 1% по сравнению с октябрем. Экономическое ведомство к тому улучшило прогноз по снижению инвестиций в основной капитал. Если раньше министерство ожидало спада инвестиций на 3,7%, то теперь - на 3%. Пересмотр данного прогноза также связан со статистикой Росстата, который ранее сообщил, что в III квартале динамика инвестиций перешла в положительную область, увеличившись на 0,3%. В итоге за январь-сентябрь инвестиции в основной капитал сократились на 2,3%.

В то же время Минэкономразвития ухудшило прогноз по спаду оборота розничной торговли -  с 4,6% до 4,9%, что обусловлено приостановкой тенденции замедления спада, зафиксированной в июне-сентябре текущего года. Тем не менее, октябрьское ускорение спада не перешло на ноябрь: в ноябре спад оборота розничной торговли замедлился с 4,2% до 4,1% в годовом выражении. Аналогичная картина наблюдалась в месячном исчислении с очисткой от сезонного фактора: спад замедлился с 0,5% до 0,3% в годовом выражении. Министерство экономического развития также улучшило прогноз по инфляции с 5,8% до 5,6% в этом году из-за более сильного укрепления рубля и сохраняющегося низкого потребительского спроса. При этом по оценке Минэкономразвития, в текущем году реальные располагаемые доходы населения упадут на 5,8% (на 5,6% по предыдущему прогнозу). Ухудшение прогноза по данному показателю ведомство объяснило тем, что Росстат пересмотрел в лучшую сторону динамику доходов за 2015 год.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: