Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2016

Михалковых проверят на причастность к выводу активов из Мострансбанка

Михалковых проверят на причастность к выводу активов из Мострансбанка

Сегодня стало известно, что МВД проверит известного режиссера Никиту Михалкова на причастность к выводу активов из ОАО АКБ «Мострансбанк». При помощи средств на счетах возглавляемого им Российского союза правообладателей скрывалась задолженность одного из заемщиков банка, ООО «Проммо».

Сегодня, 23 декабря 2016 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратилась в МВД с просьбой о проверке руководителей Российского союза правообладателей, Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности на причастность к выводу активов из ОАО АКБ «Мострансбанк» (лишился лицензии 5 мая 2016 года). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Одну из этих организаций, а именно Российский союз правообладателей, возглавляет сын известного режиссера Никиты Михалкова Артем, а сам Никита Михалков является президентом совета организации.

Претензии АСВ связаны с выводом средств вкладчиков через ООО «Проммо», активно получавшего кредиты в Мострансбанке с 2011 года. Перед сдачей ежемесячной отчетности в Центробанк РФ задолженность компании погашалась за счет средств, находящихся на счетах Российского союза правообладателей, Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности. В начале нового месяца средства возвращались на счета вышеперечисленных организаций.

Участие сообществ в организации «операций по сокрытию совершенного хищения» может свидетельствовать о причастности их руководителей к данному преступлению, считают в АСВ. Всего с помощью данной схемы «Проммо» получила в кредит 1,84 млрд. рублей. Госкорпорация также предполагает, что в выводе активов из Мострансбанка могли участвовать ООО «Управление технического обеспечения», ООО «Трастовые системы», ООО «БиТиЛинк» и ООО «ИгроТроник». Если подозрения АСВ оправдаются, размеры вывода активов из банка достигнут 35,5 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: