Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.12.2016

Промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,1%

Промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,1%

В октябре промышленное производство в странах Еврозоны снизилось на 0,1% по сравнению с сентябрем, сообщила сегодня Статистическая служба Евросоюза. По данным ведомства, основной причиной этого стало падение выпуска потребительских товаров краткосрочного пользования.

Сегодня, 14 декабря 2016 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в октябре промышленное производство в 19-ти странах Еврозоны снизилось на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, однако увеличилось на 0,6% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Эти результаты оказались заметно хуже консенсус-прогноза аналитиков, которые ожидали увеличения на 0,2% в помесячном исчислении и на 0,8% в годовом выражении. В то же время Евростат пересмотрел данные за сентябрь: согласно уточненной информации, промышленное производство в Еврозоне упало на 0,9% по сравнению с августом, однако выросло на 1,3% в годовом выражении (ранее сообщалось о падении на 0,8% при росте на 1,2% соответственно). В 28-ти странах Евросоюза объем промышленного производства в октябре снизился на 0,3% в помесячном исчислении, однако увеличился на 0,5% в годовом выражении (в сентябре, согласно уточненным данным, зафиксировано падение на 0,7% и рост на 1,3% соответственно).

В сообщении ведомства отмечается, что снижение в Еврозоне в октябре по сравнению с сентябрем стало результатом падения производства потребительских товаров краткосрочного пользования на 1,5% (в Евросоюзе - на 0,7%), в то время как выпуск капитальных товаров вырос на 1% (+0,3%), а потребительских товаров долгосрочного пользования - на 1,5% (+1,1%). В годовом выражении Евростат зафиксировал в Еврозоне падение производства потребительских товаров краткосрочного пользования на 0,9% (в Евросоюзе - на 0,7%) и потребительских товаров долгосрочного пользования - на 1,4% (+0,4%) при росте производства электроэнергии на 2,2% (-0,1%) и капитальных товаров - на 0,9% (также +0,9%). В помесячном исчислении в октябре лидерами падения стали Ирландия (-3,6%), Швеция (-2,9%) и Люксембург (-2,2%), а лидерами роста - Дания (+4,7%), Греция (+4,5%), Литва (+2,7%) и Латвия (+2,5%). В годовом выражении самая существенная просадка наблюдалась в Ирландии (-6,5%), на Мальте (-5,7%) и в Люксембурге (-2,2%), а наиболее заметный рост продемонстрировали Греция (+7,0%), Латвия (+6,7%) и Словения (+6,6%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: