Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.12.2016

Российская промышленность набирает обороты

Российская промышленность набирает обороты

В ноябре индекс деловой активности в российской обрабатывающей промышленности вырос до 68-месячного максимума, сообщила сегодня компания Markit Economics. Ее аналитики считают, что укрепление производственного сектора РФ становится более уверенным в основном благодаря усилению внутреннего спроса на российские товары.

Сегодня, 1 декабря 2016 года, компания Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе России, согласно окончательным данным, вырос с 52,4 пункта в октябре до 53,6 пункта в ноябре, достигнув максимума с марта 2011 года. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об ускорении темпов экономического роста. Как отмечается в сообщении Markit, «общее улучшение произошло на фоне ускорения роста объемов производства и новых заказов с одновременным заметным повышением закупочной активности» российских компаний.

«...темпы роста были выше среднего исторического уровня, - указывает компания. - Участники исследования сообщали об укреплении спроса на товары российского производства». При этом темпы роста новых заказов достигли максимума с января 2013 года, темпы роста незавершенных заказов достигли самого высокого уровня с августа 2006 года, а запасы готовой продукции на складах сократились. В то же время отмечается сокращение новых экспортных заказов, однако снижение было минимальным за последние три месяца. Также Markit отмечает, что российские производители пятый месяц подряд сокращали количество рабочих мест, однако в и этом случае темпы снижения занятости были минимальными.

Кроме того, умеренными оставались и темпы роста как закупочных, так и отпускных цен. Экономист компании IHS Markit Самюэль Агасс полагает, что «укрепление производственного сектора России становится более уверенным», причем «поддержку росту в секторе оказал усиливающийся внутренний спрос на российские товары, который, в свою очередь, привел к существенному увеличению объемов производства», а слабое ценовое давление позволило российским компаниям «значительно повысить закупочную активность с целью укрепления этого роста». «...обрабатывающие отрасли находятся на пути к самому успешному кварталу почти за шесть лет», - считает Агасс.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: