Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.11.2016

Евросоюз торопится продлить санкции против России

Евросоюз торопится продлить санкции против России

В декабре на ближайшем саммите Евросоюз может продлить экономические санкции против России. Тем сам блок исключит вероятность обострения разногласий между странами по причине ослабления давления со стороны США, у которых с 20 января появится новый президент Дональд Трамп, с кем Россия готова наладить отношения.

10 ноября 2016 года стало известно, что Евросоюз может продлить секторальные санкции против России уже в декабре, на ближайшем саммите. «Изменений на Украине не произошло, так что нет причин для того, чтобы их не продлевать», - цитирует агентство Reuters источник в дипломатических кругах европейского блока. Спешка со стороны Евросоюза может объясняться грядущей инаугурацией Дональда Трампа, победившего на выборах президента в США, так как существуют опасения, что новый американский президент наладит отношения с России и тогда разногласия внутри Евросоюза обострятся и продлить санкции будет сложнее. Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года.

Российские власти также не исключают, что смена власти в США может привести к отмене или ослаблению санкций. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, избрание Трампа на пост президента США является хорошей возможностью для снятия экономических санкций. «Есть возможность, потому что Трамп свободен от тех обязательств, которые на себя взяла Хиллари Клинтон, поскольку была включена в нынешнюю систему принятия решений», - заявил он газете Welt. В то же время Улюкаев предостерег от эйфории, напомнив о «больших ожиданиях», связанных с приходом на пост президента США Бараки Обамы восемь лет назад. О возможности смягчения санкций в отношении России в эфире телеканала «Россия 24» говорила и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. ««Мне хочется надеяться, что уходящая администрация, которая давила на Евросоюз и понуждала, и заставляла их держать эти санкции, что новая администрация, необремененная предыдущими решениями, не будет оказывать такое в этой части мощное давление на Евросоюз», - заявила она.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: