Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.10.2016

Улучшение как «замедление падения»

На этой неделе Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении России за девять месяцев 2016 года, которые свидетельствует о сохранении разнонаправленной динамики в ряде отраслей при общем умеренном ухудшении ситуации в сентябре.

Как следует из материалов Росстата, объем промышленного производства в России в сентябре снизился на 0,8 процента в годовом выражении, хотя в целом за девять месяцев был зафиксирован рост на 0,3 процента по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. При этом в обрабатывающей промышленности в отличие от добывающей после довольно заметного оживления во втором квартале и попыток вернуться к росту в августе спад возобновился. В сентябре общее производство в обрабатывающих отраслях сократилось на 1 процент в годовом выражении и на 0,9 в целом за девять месяцев.

Однако в ряде отраслей, таких как пищевая промышленность, химическая, текстильное и швейное производство, изготовление машин и оборудования, наблюдался довольно заметный в процентном отношении рост. Впрочем, этого оказалось явно недостаточно для того, чтобы подтянуть хотя бы к нолю динамику в обрабатывающей промышленности в целом.

Любопытно, что при этом снижение розничной торговли в годовом выражении хоть и продолжилось в сентябре 21-й месяц подряд, но оказалось минимальным за все это время. Снижение составило 3,7 процента, однако в целом по итогам девяти месяцев - на 5,4 процента. Одновременно Росстат зафиксировал и минимальное с марта этого года сокращение в годовом выражении реальных располагаемых денежных доходов населения - на 2,8 процента в сентябре при падении на 5,3 процента за январь-сентябрь.

Улучшение в виде «замедления падения» отчасти объясняется эффектом низкой базы прошлого года. При этом росту производства в обрабатывающей промышленности, судя по всему, препятствуют невысокий спрос на фоне сокращения доходов населения, сохраняющиеся проблемы в кредитовании, объемы которого, по данным ЦБ, в августе-сентябре сокращались и в отношении физлиц, и в отношении юрлиц, а также рост складских запасов в предыдущие месяцы. В то же время динамику доходов и розничных продаж в сентябре, а также данные компании Маркит о довольно высоком уровне деловой активности в российской обрабатывающей промышленности и сфере услуг, можно расценивать как свидетельство продолжающегося медленного трансформации российской экономики и возврата ВВП к незначительному росту в ближайшие 1-2 квартала.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 21.10.2016.

←Назад
Поделиться: