Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2016

Fitch улучшило прогноз по суверенным рейтингам России до «стабильного»

Fitch улучшило прогноз по суверенным рейтингам России до «стабильного»

На прошлой неделе агентство Fitch «стабилизировало» суверенные рейтинги России на инвестиционном уровне, сославшись на последовательную и надежную политику реагирования на падение цен на нефть. Ранее агентство S&P поступило аналогичным образом, но его версия рейтингов осталась «мусорной», как и у Moody's.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валютах с «негативного» на «стабильный», подтвердив их на уровне «ВВВ-». Агентство также сохранило краткосрочные рейтинги на уровнях «F3», рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций - «ВВВ-» и рейтинг странового потолка - «ВВВ-». Решение «стабилизировать» прогнозы по рейтингам Fitch объяснило «последовательной и надежной политикой реагирования на резкое падение цен на нефть» на основе «гибкого валютного курса, таргетировании инфляции, консолидации бюджета и поддержки финансового сектора». По прогнозу агентства, в текущем году российская экономика сократится на 0,5%, но уже в будущем году вырастет на 1,3%, а в 2018 году - на 2%. Также Fitch полагает, что дефицит бюджета к 2018 году сократится до 1,5% ВВП с 4% ВВП в 2016 году. Вместе с тем, агентство считает, что «достижение целевого показателя по инфляции в 4% к концу 2017 года окажется сложной задачей», а Резервный фонд к этому моменту опустеет.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) «стабилизировало» суверенные рейтинги России, но рейтинги, по его версии, находятся на уровне «ВВ+», то есть являются «мусорными». По версии международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, вложения в РФ также не являются инвестиционно привлекательными, долгосрочные рейтинги с «негативным» прогнозом находятся на уровне «Ва1». Standard & Poor's и Moody's лишили Россию инвестиционных рейтингов в 2015 году после введения против нее западных санкций, падения мировых цен на нефть и обвала рубля. Российские власти назвали их решения «политическими».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Standard & Poor's «стабилизировало» суверенные рейтинги России»,

«Fitch может «стабилизировать» рейтинг РФ при бюджетной консолидации»,

«Fitch подтвердило рейтинг России на уровне «BBB-»»,

«Эксперты допускают снижение рейтинга России».

←Назад
Поделиться: