Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2016

«Башнефть» досталась «Роснефти»

«Башнефть» досталась «Роснефти»

На этой неделе стало известно, что ОАО НК «Роснефть» выкупит у государства 50,08% ОАО НК «Башнефть» за 330 млрд. рублей. Сделку закроют до 15 октября. В итоге стоимость «Роснефти» вырастет с $11 млрд. до $12 млрд. 19,5% ее акций государство планирует продать в ноябре.

6 октября 2016 года правительство РФ утвердило директиву, которая разрешает ОАО НК «Роснефть» купить госпакет акций ОАО НК «Башнефть» без тендера. 50,08% акций «Башнефти» обойдутся «Роснефти» в 330 млрд. рублей. Консультанты EY ранее оценивали их стоимость в 297-315 млрд. рублей. Ожидается, что сделку закроют до 15 октября. Совет директоров «Роснефти» ее уже одобрил. Решение отдать «Башнефть» «Роснефти» ожидаемо воспринято рынком на негативе. Котировки приватизируемой компании после сообщения упали сразу на 2% при том, что индекс ММВБ рос на 0,8%. Эксперты утверждают, что у правительства не было других вариантов. Основной претендент на покупку, ОАО НК «Лукойл», оценил «Башнефть» всего в 250 млрд. рублей и отказался от ее покупки за более высокую стоимость. По аналогичной причине от покупки акций «Башнефти» отказался Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который мог привлечь иностранных инвесторов.

С другой стороны, после того, как «Роснефть» купит «Башнефть», вырастет и ее стоимость, что позволит правительству заработать на этом. По оценкам экспортов, после покупки «Башнефти» стоимость «Роснефти» увеличится с $11 млрд. до $12 млрд. Министерство финансов оценило поступления в бюджет от приватизации 19,5% акций «Роснефти» в 700 млрд. рублей, «Башнефти» - в 306 млрд. рублей. Между тем, претендентов на покупку самой «Роснефти» изначально было немного, а теперь станет еще меньше из-за роста стоимости актива и сохранения тех же условий. Не исключено, что акции выкупит сама компания. Об этой возможности заявил вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, приватизация «Роснефти» намечена на ноябрь.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: