Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2016

АСВ предложит ЦБ поделиться полномочиями при санации банков

АСВ предложит ЦБ поделиться полномочиями при санации банков

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» представит на совещании у вице-премьера РФ Игоря Шувалова свои предложения по поводу создания фонда для санации банков. Они заключаются в разделении полномочий с Центробанком РФ по оздоровлению банковского сектора.

Сегодня, 23 августа 2016 года, стало известно, что на предстоящем совещании у вице-премьера РФ Игоря Шувалова, посвященного созданию фонда санации банков, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) предложит Центробанку поделиться полномочиями в данной сфере. В частности, госкорпорация считает необходимым передать ей право на создание управляющей компании, которая будет скупать акции санируемых банков, сообщает газета «Ведомости». Управлять компанией, как и госкорпорацией будет наблюдательный совет, что предотвратит конфликт интересов, который возникнет, если ЦБ будет совмещать функции регулятора, органа банковского надзора и санатора. Кроме того, АСВ предложит разделить убыточные вложения в оздоровление с банковским сектором. Финансировать созданный фонд можно не только за счет средств регулятора, но и с помощью банковских взносов по аналогии с практикой в Евросоюзе. Европейский фонд регулирования несостоятельности финансируется из регулярных взносов финансовых организаций, экстраординарных сборов и заимствований на рынке.

Против идеи Центробанка создать фонд для санации банков в текущем виде выступает не только АСВ, но и Министерство финансов и Министерство экономического развития, поддерживающие регулятора только концептуально. Минфин беспокоится, что в нынешнем виде инициатива полностью лишит бюджет прибыли ЦБ. Минэкономразвития не видит смысла создавать аналог АСВ. Совещание на тему создания фонда для санации банков у Шувалова должно состояться на этой неделе.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Минэкономразвития поддержало создание фонда санации банков»,

«Реформа санации банков вызвала недовольство Минфина»,

«АСВ решило отстоять право на санацию банков»,

«Фонд санации банков может полностью заменить АСВ»,

«Moody's поддержало создание фонда для санации банков»,

«Силуанов раскритиковал идею создания фонда для санации банков»,

«АСВ поддерживает идею ЦБ о создании санационного фонда».

←Назад
Поделиться: