Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2016

Кудрин подготовит программу развития страны к весне 2017 года

Кудрин подготовит программу развития страны к весне 2017 года

Сегодня глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин сообщил, что программа развития страны будет готова к весне 2017 года. Ее формирование будет происходить под наблюдением Президента РФ Владимира Путина, и поэтому Кудрин не верит в то, что будет одобрена иная программа.

Сегодня, 8 августа 2016 года, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин (на фото) в интервью ИА «Интерфакс» сообщила, что программа развития страны будет готова и представлена Президенту РФ Владимиру Путину весной 2017 года. По его словам, вся программа будет основана на взглядах президента, так как ее формирование предполагает встречи у главы государства с целью уточнения задач. Путин уже согласовал план работы над программой, поручил организовать взаимодействие с министерствами, ведомствами и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По мнению Кудрина, президент поддержит программу ЦСР, а не альтернативные варианты, включая программу Столыпинского клуба, которую он назвал политическим проектом. Глава совета ЦСР обратил внимание на то, что эта программа стала основой политической программы бизнес-омбусмена Бориса Титова. Поэтому есть необходимость дождаться окончания выборов в Госдуму и посмотреть, что станет с программой после. Кудрин также напомнил, что основой программы Столыпинского клуба являются разовые монетарные меры, которые схожи с допингом в спорте: за единственную победу придется заплатить очень дорого.

Отвечая на вопросы о том, что именно войдет в программу развития страны, Кудрин не стал детализировать, ограничившись необходимостью структурных реформ, которые позволят выйти на стабильный рост ВВП по 4-5% в год. Вместе с тем, по его мнению, альтернативы повышению пенсионного возраста нет. Кудрин уверен, что российские власти повысят его в любом случае. Вариации имеются только в части того, как медленно будет расти пенсионный возраст. Глава совета ЦСР также высказался за сохранение обязательной накопительной пенсии, которая позволит в будущем индексировать выплаты вне зависимости от состояния экономики и бюджета страны. Что касается текущей ситуации с дефицитом бюджета, Алексей Кудрин считает, что для сохранения Резервного фонда, как «подушки безопасности», Правительству необходимо увеличить заимствования. Это вкупе с приватизацией позволит стабилизировать финансовую ситуацию.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Путин разрешил разработку альтернативы проекту Кудрина»,

«Совет при президенте разработает структурные реформы за полтора года»,

«Заседание Экономического совета окончательно потеряло смысл».

←Назад
Поделиться: