Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.07.2016

ВВП Китая вырос на 6,7%

ВВП Китая вырос на 6,7%

Во II квартале ВВП Китая вырос на 6,7% в годовом выражении, сообщило сегодня Национальное бюро статистики. По мнению экспертов, сохраняющиеся темпы роста и позитивные данные по промышленному производству и розничным продажам можно расценивать как признаки относительно успешного процесса трансформации китайской экономики.

Сегодня, 15 июля 2016 года, Национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China, NBS) Китайской Народной Республики (КНР) сообщило, что ВВП страны во II квартале вырос на 1,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом консенсус-прогноз предполагал рост на 1,7% в поквартальном исчислении и на 6,6% в годовом выражении. Напомним, в I квартале 2016 года ВВП Китая вырос на 1,2% в поквартальном исчислении и на 6,7% в годовом выражении, в IV квартале 2015 года - на 1,6% и 6,8%, в III квартале - на 1,8% и 6,9%, во II квартале - на 1,7% и 7% соответственно. В целом по итогам I полугодия темпы роста ВВП КНР тоже составили 6,7% в годовом выражении.

Также NBS сегодня сообщило, что розничные продажи в Китае в июне выросли на 10,6% в годовом выражении, что оказалось заметно лучше прогноза, предполагавшего рост лишь на 10% (в мае розничные продажи выросли на 11,2%, в апреле - на 10,1%). Темпы роста оказались максимальными с декабря прошлого года. Промышленное производство в КНР в июне выросло на 6,2% в годовом выражении (максимум с марта этого года) при ожидавшемся росте на 5,9% (в мае выпуск промышленной продукции вырос на 6%, в апреле - также на 6%). Кроме того, объем новых кредитов, выданных в июне, при прогнозировавшемся росте на 1,040 трлн. юаней вырос на 1,38 трлн. юаней, что стало максимумом с января этого года (в мае выдача новых кредитов составила 0,986 трлн. юаней, в апреле - 0,556 трлн. юаней). В то же время капиталовложения в городское хозяйство в I полугодии выросли лишь на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 9,4% в годовом выражении.

По мнению экспертов, эти данные свидетельствуют о том, что китайская экономика продолжает относительно успешно трансформироваться из экспортно-ориентированной в ориентированную в первую очередь на внутренний спрос. Это позволит КНР избежать полномасштабного кризиса перепроизводства, который легко перерастет в мировой экономический кризис. Тем не менее, темпы роста китайской экономики неизбежно будут замедляться и в дальнейшем, а чрезмерный рост кредитования может привести к дальнейшему надуванию «кредитных пузырей». При этом опубликованные ранее данные можно расценивать как свидетельство сохраняющихся проблем. Напомним, в июне экспорт из Китая упал на 4,8% в годовом выражении (прогноз: -4,1%), импорт - на 8,4% (прогноз: -5%), а индекс деловой активности для производственной сферы Китая (PMI Caixin) снизился до 48,6 пункта с 49,2 пункта в мае. В то же время индекс PMI в секторе услуг вырос до 52,7 пункта с 51,2 пункта.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,7%»,

«ВВП Китая вырос на 6,8%»,

«ВВП Китая в III квартале вырос на 6,9%»,

«Экономика Китая выросла на 7% во II квартале»,

«Рост китайской экономики замедлился до 7% в I квартале»,

«ВВП Китая в 2014 году вырос на 7,4%».

См. также: «Китайский экспорт в июне упал на 4,8%».

См. также: «PMI в сфере услуг Китая достиг 52,7 пункта».

См. также: «Индекс PMI Caixin в июне упал до 48,6 пункта».

См. также: «Инфляция в Китае замедлилась до 1,9%».

←Назад
Поделиться: