Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.07.2016

Центробанк отозвал лицензию у Ринвестбанка

Центробанк отозвал лицензию у Ринвестбанка

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у ООО РИКБ «Ринвестбанк», который прекратил обслуживать клиентов 5 июля. Причиной отзыва стали утрата капитала и нарушения «антиотмывочного» законодательства. Ринвестбанк является участником системы страхования вкладов, так что его вкладчики получат компенсации.

Сегодня, 14 июля 2016 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО РИКБ «Ринвестбанк» (г. Рязань). Как уточняет ЦБ, финансовая организация неадекватно оценивала кредитные риски при неудовлетворительном качестве активов и утратила капитал после необходимого увеличения резервов. Кроме того, Ринвестбанк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства в части достоверного и полного представления информации об операциях, подлежащих контролю, а также была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Регулятор назначил в Ринвестбанк временную администрацию. По данным ЦБ, банк к 1 июля занимал 304-е место по размеру активов в банковской системе России. Объем вкладов к 1 июня составлял 4,758 млрд. рублей.

Ринвестбанк является участником системы страхования вкладов, так что вкладчики банка получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Отзыв лицензии у рязанского банка был ожидаем. Напомним, 4 июля внеочередное общее собрание соучредителей кредитного учреждения приняло решение обратиться в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании Ринвестбанка банкротом и направить в Центробанк РФ ходатайство об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций. 5 июля рязанский банк приостановил обслуживание клиентов. В середине этой недели сотрудник ЦБ на «горячей линии» заявлял, что решение об отзыве лицензии будет принято «в ближайшее время».  Отметим, что уже Ринвестбанк - 51-е финансовое учреждение, лишенное лицензии в этом году. С момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в конце июня 2013 года регулятор отозвал 260 лицензий - у 238 банков и 22 небанковских кредитных организаций (НКО).

Анастасия Гостищева.

В тему: «Ринвестбанк лишится лицензии до конца недели»,

«Ринвестбанк пытается снизить ответственность за банкротство»,

«Ринвестбанк готовится к банкротству»,

«Рязанский Ринвестбанк перестал обслуживать клиентов».

←Назад
Поделиться: