Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.07.2016

Промышленное производство в Еврозоне упало на 1,2%

Промышленное производство в Еврозоне упало на 1,2%

В мае промышленное производство в Еврозоне упало по сравнению с апрелем на 1,2%, сообщила сегодня Статистическая служба Евросоюза. Снижение производства наблюдалось в большинстве отраслей, однако наиболее существенно упало производство электроэнергии и капитальных товаров.

Сегодня, 13 июля 2016 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в мае промышленное производство в 19-ти странах Еврозоны упало на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, однако увеличилось на 0,5% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Эти результаты оказались намного хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных информационными агентствами Bloomberg и Reuters, которые ожидали снижения на 0,8% в помесячном исчислении при росте на 1,4% в годовом выражении.

В то же время Евростат пересмотрел данные за апрель с существенным улучшением: согласно уточненной информации, промышленное производство в Еврозоне выросло на 1,4% по сравнению с мартом и на 2,2% в годовом выражении (ранее сообщалось о росте на 1,1% и на 2% соответственно). В 28-ти странах Евросоюза объем промышленного производства в мае Евросоюза упал на 1,1% в помесячном исчислении, однако вырос на 1,1% в годовом выражении. В апреле, согласно уточненным данным, выпуск продукции промышленностью Евросоюза вырос на 1,5% в помесячном исчислении и на 2,6% в годовом выражении.

В сообщении ведомства отмечается, что падение промышленного производства в Еврозоне в мае по сравнению с апрелем стало результатом падения производства в энергетическом секторе на 4,3% (в Евросоюзе - на 3,3%), капитальных товаров - на 2,3% (-2%), потребительских товаров долгосрочного пользования - на 1,4% (-0,7%), потребительских товаров краткосрочного пользования - на 0,1% (-0,3%). В годовом выражении Евростат зафиксировал в Еврозоне рост производства потребительских товаров краткосрочного пользования на 0,8% (в Евросоюзе - на 1,5%), капитальных товаров - на 0,3% (+1%) при падении производства электроэнергии на 1,1% (-2%) и потребительских товаров долгосрочного пользования на 0,9% (+0,8%).

В помесячном исчислении в мае лидерами падения стали Нидерланды (-7,8%), Португалия (-4,4%), Греция (-4,3%), Румыния (-4%), Эстония (-3,3%), Чешская Республика (-2%) и Ирландия (-1,7%), а лидерами роста - Литва (+3,9%), Латвия (+2,4%), Словения (+0,6%) и Мальта (+0,3%). В годовом выражении самая существенная просадка наблюдалась на Мальте (-3,7%), в Болгарии (-3,3%), Португалии (-2,4%), Эстонии (-1,9%) и Люксембурге (-1,5%), а наиболее заметный рост продемонстрировали Словакия (+6%), Ирландия (+5,8%), Латвия (+5,1%), Словения (+5%) и Венгрия (+4,2%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: