Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.06.2016

Минфин не даст рублю расти

На этой неделе министр финансов России Антон Силуанов прямо заявил, что правительство не заинтересовано в укреплении рубля. В связи с этим Минфин намерен при росте цен на нефть выше 50 долларов за баррель изымать дополнительные валютные доходы в резервы, чтобы избежать резкого роста курса.

Собственно, о том, что отечественные финансовые власти будут стараться препятствовать укреплению рубля, было понятно давно. Согласно данным последним самого Минфина, дефицит федерального бюджета России в марте составил 8,7 процента ВВП, в апреле - 8,6 процента, а в целом за первые четыре месяца этого года - 4,7 процента. При этом по плану на текущий год бюджетный дефицит не должен превысить 3 процента ВВП.

Такая дыра в казне неудивительна, учитывая обвальное падение цен на нефть в январе и их медленное восстановление в феврале-марте. По данным того же Минфина, в первом квартале средняя цена на российскую нефть марки Юралс составила 31,8 доллара за баррель, в то время как в проект бюджета была заложена гораздо более высокая цена - 50 долларов за баррель. К этому уровню Юралс, которая торгуется с дисконтом к европейскому эталонному сорту нефти Брент, начала подбираться только на этой неделе.

При этом для наблюдавшегося в последние два месяца роста цен на нефть явно не хватает фундаментальных факторов, в то время как поводов для нового падения более чем достаточно.

Впрочем, и на существенную девальвацию рубля Минфин и Центробанк вряд ли решатся. Ключевой задачей ЦБ в настоящее время является снижение инфляции, которая все три весенних месяца держалась на уровне 7,3 процента в годовом выражении, а в июне может замедлиться до 7,1-7,2 процента. Новое резкое падение курса рубля приведет к ее ускорению, что особенно невыгодно властям перед выборами в Госдуму. Поэтому, скорее всего, Минфин и ЦБ будут стараться удерживать курс в коридоре 60-70 рублей за доллар при ценах на нефть выше 40 за баррель - этот коридор можно считать относительно комфортным и с точки зрения выручки экспортеров и поступлений в бюджет, и с точки зрения влияния на инфляцию, и с точки зрения защиты внутреннего рынка ради стимулирования импортозамещающего производства.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 10.06.2016.

←Назад
Поделиться: