Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.06.2016

Набиуллина оценила инфляцию

Набиуллина оценила инфляцию

С 14 июня ключевая ставка Центробанка РФ будет снижена с 11% до 10,5% годовых. Первый за 10 месяцев пересмотр ставки регулятор объяснят замедлением инфляции и снижением рисков ее ускорения в будущем. В то же время ЦБ отмечает нестабильность на мировых товарных рынках, обвал которых может спровоцировать девальвацию и рост потребительских цен.

Сегодня, 10 июня 2016 года, совет директоров Центробанка РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной (на фото) принял решение снизить с 14 июня ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 10,5% годовых. Пересмотр ставки регулятор объясняет стабилизацией уровня инфляции, снижением инфляционных ожиданий и рисков ускорения темпов роста потребительских цен. Отметим, что, согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в течение всей весны держалась на уровне 7,3% в годовом выражении, что соответствует уровням весны 2014 года (тогда инфляция составила в годовом выражении в марте 6,9%, в апреле - 7,3%, в мае - 7,6%). При этом ключевая ставка с начала марта до конца апреля находилась на уровне 7% годовых, а с 28 апреля была повышена до 7,5% годовых. Кроме того, за неделю 31 мая - 6 июня индекс потребительских цен не изменился, причем нулевое изменение недельного показателя Росстат зафиксировал впервые с середины августа прошлого года.

«Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, - говорится в сообщении ЦБ. - Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории». Регулятор отмечает, что «улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены», а «инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться». «Позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления, - уверен ЦБ. - Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 года, а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве».

В то же время ЦБ признал влияние на замедление инфляции укрепления рубля вслед за ростом цен на нефть: «ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие». В качестве еще одной причины замедления инфляции ЦБ называет менее существенную, чем в прошлом году, индексацию регулируемых цен и тарифов, которая произойдет в июле. Тем не менее, в дальнейшем регулятор по-прежнему уповает в первую очередь на низкий спрос, который будет тормозить рост потребительских цен. При этом ЦБ признает: «риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне». «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий, - поясняет ЦБ. - Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков».

В результате ЦБ снизил свой прогноз по инфляции - согласно новой оценке, к концу 2016 года она замедлится до 5-6% в годовом выражении. При этом регулятор признал сохраняющиеся экономические проблемы: отрицательную динамику инвестиций и стагнацию «по довольно широкому кругу отраслей». Тем не менее, ЦБ уверен, что «квартальный рост ВВП ожидается не позднее II полугодия текущего года». «В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы, - сообщает ЦБ. - Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть - около $40 за баррель в трехлетней перспективе». Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 июля 2016 года. Напомним, ключевая процентная ставка ЦБ в последний раз был снижена 3 августа прошлого года - до 11% годовых. После этого ЦБ избегал пересматривать ее, ссылаясь на высокий уровень инфляции.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ снизил ключевую ставку до 10,5%»,

«ЦБ предпочел стабильность»,

«Центробанк России сохранил ставку на уровне 11%».

«ЦБ оставил ставку в покое».

См. также: «Снижения ключевой ставки ждет половина экспертов»,

«Греф уверен в снижении ключевой ставки на ближайших заседаниях»,

«ВТБ ждет от Центробанка снижения ключевой ставки»,

«Клепач рассчитывает на снижение ключевой ставки».

См. также: «Впервые за 10 месяцев недельная инфляция в России обнулилась».

См. также: «Годовая инфляция остается на уровне 7,3% третий месяц подряд».

←Назад
Поделиться: