Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.05.2016

Евросоюз может ослабить антироссийские санкции

Евросоюз может ослабить антироссийские санкции

В конце 2016 года Евросоюз может отменить часть экономических санкций, введенных в отношении России. К этому европейцев подталкивают все более активные протесты ряда стран объединенной Европы, которые понесли серьезные убытки из-за антироссийских санкций и недовольны другими аспектами политики Брюсселя.

Сегодня, 25 мая 2016 года, стало известно, что в конце текущего года Евросоюз может ослабить или частично отменить экономические санкции, введенные в отношении России в 2014-2015 годах в связи с присоединением Крыма и гражданской войной на востоке Украины. В июне-июле 2016 года санкции должны быть продлены, однако это решение будет последним, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Отметим, что за последний год против продления антироссийских санкций в той или иной форме выступает ряд членов Евросоюза, такие как Греция, Кипр, Венгрия, Италия и Словакия. Кроме того, за нормализацию отношений с РФ неоднократно высказывались многие политики и бизнесмены в Чехии, Австрии, Франции и Германии. К этому членов Евросоюза подталкивают убытки, которые несет европейский бизнес из-за санкций, поскольку до недавнего времени Россия была одним из крупнейших рынков сбыта производимых в Европе товаров. Кроме того, в большинстве европейских стран растет недовольство политикой Брюсселя в связи с миграционным кризисом.

Напомним, в конце апреля депутаты Национального собрания Франции одобрили резолюцию в адрес правительства страны с призывом выступить против продления антироссийских санкций. Аналогичное обращение своему правительству позже направила оппозиционная партия «Альтернатива для Германии», а в итальянском городе Венето была принята резолюция с требованием признать Крым территорией России и отменить введенные в связи с этим санкции. Сегодня против автоматического продления антироссийских санкций выступил и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Однако против отмены ограничительных мер в отношении РФ продолжают выступать страны Балтии, Польша и Великобритания, которые в этом вопросе пользуются активной поддержкой США.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Госдепартамент США не связывает отмену санкций с возвратом Крыма»,

«Евросоюз продлит санкции против Крыма»,

«Могерини уверена в продлении санкций против России»,

«Порошенко призвал ужесточить санкции против России»,

«Правительство Франции может проигнорировать резолюцию о санкциях»,

«Французские депутаты одобрили протест против продления санкций».

←Назад
Поделиться: