Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2016

ЕЦБ всерьез взялся за стимулирование

ЕЦБ всерьез взялся за стимулирование

10 марта Европейский Центробанк объявил о снижении базовой ставки до 0%, а ставки по депозитам - до -0,4%. Также ЕЦБ анонсировал увеличение с апреля программы выкупа активов до 80 млрд. евро в месяц, начало покупок небанковских облигаций и запуск с июня четырех новых программ LTRO II для стимулирования экономики.

Сегодня, 10 марта 2016 года, Совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) принял решение снизить базовую процентную ставку на 0,05 процентного пункта - с 0,05% годовых до 0%. Ставка маржинального кредитования была снижена также на 0,05 процентного пункта - с 0,3% до 0,25% годовых, а ставка по депозитам - на 0,1 процентного пункта: с -0,3% до -0,4% годовых. Новые ставки вступят в силу с 16 марта 2016 года. При этом консенсус-прогноз аналитиков предполагал только снижение депозитарной ставки до -0,4% годовых. В последний раз уровень ставок Совет управляющих ЕЦБ пересматривал в начале декабря прошлого года, снизив депозитарную ставку с -0,2% до -0,3% годовых.

Кроме того, как сообщает в пресс-релизе регулятора, объем программы количественного смягчения (QE) с апреля будет увеличен до 80 млрд. евро в месяц. Первоначально в рамках этой программы предполагалось выкупать активы на сумму до 60 млрд. евро ежемесячно. При этом в рамках программы ЕЦБ начнет также выкуп номинированных в евро облигаций инвестиционного класса, которые были выпущены небанковскими корпорациями. Помимо этих мер, регулятор намерен с июня 2016 года запустить четыре новых целевых долгосрочных программы по рефинансированию (LTRO II). За счет этого ЕЦБ намерен добиться ускорения инфляции и экономического роста в Европе. Согласно данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), индекс потребительских цен в Еврозоне в январе упал на 1,4% по сравнению с декабрем 2015 года, а в годовом выражении повысился лишь на 0,3%. В то же время ВВП Еврозоны в IV квартале прошлого года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,6% в годовом выражении, а безработица в январе снизилась до 10,3%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЕЦБ решил стоять на своем»,

«ЕЦБ продлил программу количественного смягчения до марта 2017 года»,

«Драги напомнил о возможности расширения программы QE».

←Назад
Поделиться: