Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.02.2016

«Траст» списал два выпуска кредитных нот путем обмана

«Траст» списал два выпуска кредитных нот путем обмана

На этой неделе стало известно, каким образом ОАО Национальный банк «Траст» вынудил держателей кредитных нот изменить условия соглашений, что позволило банку списать задолженность по бумагам после решения о санации. «Траст» предложил клиентам проголосовать за включение в капитал нот, которые и так учитывались в нем.

Сегодня, 10 февраля 2016 года, стало известно, что ОАО Национальный банк «Траст» не платит ни по одному из семи выпусков кредитных нот на общую сумму 20 млрд. рублей. Банк списал четыре выпуска кредитных нот, причем два из них - путем обмана. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на показания менеджера банка в суде, два выпуска не предусматривали возможность списания при снижении норматива достаточности капитала или санации, их держатели не согласились изменять условия, когда «Траст» предложил поправить договора. Позже банк направил владельцам нот листы для голосования с выбором, включать ли ценные бумаги в капитал или нет. Клиенты поддержали кредитную организацию и проголосовали за нахождение нот в капитале.

Между тем, в соответствии с «Базелем III» кредитные ноты и так были учтены в капитале, но с дисконтом. Без последнего учитывать в капитале можно было только ценные бумаги, подлежащие списанию при потере капитала или санации. Об этом сотрудники «Траста» клиентов не уведомили. Вместе с листами для голосования держатели кредитных нот получили и новые редакции договоров на английском языке, что в целом не нарушает права инвесторов, квалификация которых предусматривается при приобретении ценных бумаг. В случае с потребителями договор на английском языке был бы вопиющим нарушением, обращают внимание эксперты, впрочем, в ситуации с «Трастом» введение клиентов в заблуждение также является нарушением.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: