Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2015

Нефть Brent упала ниже $47

Нефть Brent упала ниже $47

27 октября нефть снижалась третий торговый день подряд. Падению цен способствовали растущие опасения по поводу перспектив китайской экономики после очередного снижения ставки Народного банка Китая и профицита «черного золота» на рынке на фоне сообщения инвестбанка Goldman Sachs о сокращении мощностей для хранения нефти.

Во вторник, 27 октября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе третий торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,78 - до $43,20 за баррель (-1,77%), январские фьючерсы - также на $0,78 до $44,12 за баррель (-1,74%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,58 до $43,91 за баррель, январские - от $43,52 до $44,81.

Цены на нефть в Европе во вторник также закрылись заметным снижением, достигнув двухмесячного минимума. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,73 - до $46,81 за баррель (-1,54%), январские фьючерсы - на $0,70 до $47,55 за баррель (-1,45%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $46,41 до $47,57 за баррель, а январские - от $47,15 до $48,23. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов составил $3,61.

Давление на котировки «черного золота» во вторник продолжали оказывать растущие опасения по поводу перспектив китайской экономики и увеличения избыточного предложения нефти на мировой рынке. В пятницу, 23 октября, Народный банк Китая в шестой раз с начала этого года снизили ключевую процентную ставку. Это было воспринято инвесторами как еще одно свидетельство продолжающегося охлаждения одной из крупнейших экономик, которую финансовый регулятор пытается поддержать за счет удешевления кредитных ресурсов.

В понедельник американский инвестбанк Goldman Sachs опубликовал доклад, из которого следует, что мировые резервные мощности для хранения нефти практически исчерпаны, и сохранение высоких объемов добычи «черного золота» приведет к еще большему обрушению цен. В связи с этим инвесторы с особым напряжением ждут данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики о запасах нефти в США. Напомним, на прошлой неделе резервы «черного золота» выросли на 8,028 млн. баррелей до 476,587 млн. баррелей, приблизившись к историческому максимуму, достигнутому 24 апреля этого года (490,912 млн. баррелей). При этом рынки разочаровало и прекращение процесса сокращения действующих буровых установок в США на прошлой неделе.

Давление на котировки нефти оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,104. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 96,906.

Сегодня утром цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,02 - до $43,22 за баррель (+0,05%), а декабрьские фьючерсы на Brent, напротив, подешевели на $0,02 - до $46,79 за баррель (-0,04%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «С начала 2015 года цены на нефть упали на 16,3%».

См. также: «ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Венесуэла предлагает провести саммит экспортеров нефти».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 8 млн. баррелей».

См. также: «Количество буровых в США перестало сокращаться».

См. также: «Нефтедобыча в США перестала сокращаться».

См. также: «Россия обещает увеличить нефтедобычу на 1,3% в 2015 году».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: