Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2015

ЦБ отозвал лицензию у банка «Лада-Кредит»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Лада-Кредит»

16 октября Центробанк РФ отозвал лицензию у ЗАО КБ «Лада-Кредит», которое 10 лет назад работало в Тольятти под контролем экс-топ-менеджеров ОАО «АвтоВАЗ». По неофициальной информации, нынешние собственники банка контролировали также ООО КБ «Анталбанк» и ОАО Банк «Содружество», которые тоже лишились лицензий.

Сегодня, 16 октября 2015 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Москва). Причиной применения крайней меры воздействия стало критическое снижение нормативов достаточности собственного капитала после формирования резервов на возможные потери, соразмерные принятым рискам. Это стало следствием проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В кредитную организацию назначена временную администрацию, полномочия собственников и руководства банка приостановлены. Учитывая, что финансовая организация является участницей системы страхования вкладов, ее клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вкладов, но не более 1,4 млн. рублей. К 1 октября «Лада-Кредит» занимало 413-е место по размеру активов в банковской системе России. Объем вкладов населения в этом банке к 1 сентября, согласно данным отчетности, составлял 2,412 млрд. рублей.

Напомним, ранее «Лада-Кредит» был зарегистрирован в Тольятти (сначала - под названием «Автомобильный банкирский дом») и контролировался прежним топ-менеджментом ОАО «АвтоВАЗ». После отставки Владимира Каданникова с поста председателя совета директоров ВАЗа в октябре 2005 года «Лада-Кредит» первоначально предполагалось использовать в качестве автокредитной «дочки» предприятия, которая должна была выдавать кредиты на приобретение автомобилей тольяттинского производства по всей стране. Однако позже финансовая организация перешла под контроль АО АКБ «Новикомбанк» (г. Москва), близкого ФГУП «Рособоронэкспорт». После нескольких неудачных попыток продажи тольяттинский банк был перерегистрирован в столицу и в итоге перешел под контроль группы лиц, не связанных с Новикомбанком. Любопытно, что, по неофициальной информации, конечными собственниками «Лада-Кредита» являлись те же лица, что у ООО КБ «Анталбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 24 сентября этого года) и ОАО Банк «Содружество» (г. Москва, лицензия отозвана 16 октября), а реальной причиной банкротств стал массированный вывод активов из всех трех банков.

Анастасия Гостищева, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АСВ начнет выплаты по вкладам не позднее 30 октября»,

«Закат "Лада-Кредита"»,

«Банковскую карту Тольятти перекроят».

См. также: «Центробанк отключил от системы БЭСП пять банков»,

«Центробанк лишил лицензии московский банк "Содружество"»,

«АСВ выплатит 15 тысячам вкладчиков Анталбанка 9,3 млрд. рублей»,

«АСВ начнет выплаты по вкладам Анталбанка не позднее 8 октября»,

«Центробанк лишил лицензии Анталбанк».

←Назад
Поделиться: