Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2015

Инвестторгбанк достался Транскапиталбанку

Инвестторгбанк достался Транскапиталбанку

15 октября госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что санатором московского ПАО «Инвестторгбанк» станет ПАО «Транскапиталбанк». На покрытие «дыры» в балансе и пополнение ликвидности проблемного кредитного учреждения ему будет предоставлено в общей сложности 49,2 млрд. рублей.

Сегодня, 15 октября 2015 года, пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила о результатах конкурса по выбору санатора головного банка ОАО «ИТБ Холдинг» - ПАО АКБ «Инвестиционный торговый банк» (Инвестторгбанк, г. Москва, располагал офисами в Самарской области и других регионах Поволжья). Им стало ПАО «Транскапиталбанк» (г. Москва). «Ключевым критерием при отборе инвестора являлся наименьший совокупный размер финансовой помощи, направляемой Агентством на финансовое оздоровление банка», - говорится в сообщении АСВ.

По данным госкорпорации, на покрытие «дыры» в балансе Инвестторгбанка будет выделено 29,7 млрд. рублей сроком на 10 лет «под обеспечение». Еще 19,5 млрд. рублей будет выделено на поддержание ликвидности проблемной финансовой организации сроком на два года, причем, как подчеркивается в сообщении АСВ, опять же «под обеспечение». Санируемое кредитное учреждение пройдет стандартную процедуру рекапитализации - уставный капитал будет уменьшен до 1 рубля, а затем увеличен «путем дополнительного выпуска акций в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером банка». В дальнейшем Инвестторгбанк предполагается присоединить к Транскапиталбанку - этот процесс, по данным АСВ, должен будет завершиться не позже 1 октября 2025 года (к этому же времени должна будет закончиться и процедура санации).

Напомним, о серьезных проблемах Инвестторгбанка стало известно летом этого года. 27 августа в кредитное учреждение была назначена временная администрация АСВ, которая должна была оценить его реальное финансовое состояние и принять решение о санации. 21 сентября началась процедура финансового оздоровления, а функции временного санатора до проведения соответствующего конкурса были возложены на ПАО «Российский капитал» (г. Москва). Ранее сообщалось, что на участие в санации Инвестторгбанка претендовало не менее 5 банков, а в начале этой недели стало известно, что победителем конкурса был признан Транскапиталбанк, несмотря на отсутствие опыта финансового оздоровления проблемных кредитных учреждений. Эксперты связывали это с тем, что ЦБ и АСВ в настоящее время заинтересованы в расширении круга банков-санаторов после банкротства АО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 12 августа 2015 года), участвовавшего в санации шести российских финансовых организаций.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Транскапиталбанк обошел "Российский капитал"»,

«"Российский Капитал" пополнил ликвидность Инвестторгбанка»,

«АСВ найдет санаторов Инвестторгбанку и Вокбанку»,

«ЦБ возложил на АСВ функцию временной администрации Инвестторгбанка и Вокбанка».

См. также: «Серийного санатора санировать не стали».

См. также: «ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

←Назад
Поделиться: