Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.09.2015

Уровень безработицы в США упал до 5,1%

Уровень безработицы в США упал до 5,1%

В августе количество новых рабочих мест в США выросло заметно слабее, чем ожидали аналитики, однако уровень безработицы упал до 5,1%. Этому способствовал пересмотр с существенным повышением данных за июнь-июль. В то же время занятость в промышленности начала сокращаться, особенно в добывающей.

Сегодня, 4 сентября 2015 года, Бюро трудовой статистики при Министерстве труда США сообщило, что в августе количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло всего на 173 тысячи, в то время как аналитики ожидали увеличения этого показателя на 220 тысяч. В то же время результаты июня-июля были пересмотрены с заметным повышением. Согласно уточненным данным, в июне число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 245 тысяч (ранее сообщалось о росте на 231 тысячи), в июле - на 245 тысяч (215 тысяч). В среднем в предыдущие 12 месяцев количество рабочих мест росло на 247 тысяч ежемесячно, в том числе в последние три месяца - на 221 тысячу. Наибольший прирост занятости в августе наблюдался в системе здравоохранения и социальной помощи (+56 тысяч рабочих мест), в сфере услуг для бизнеса (+33 тысячи), системе общепита и питейных заведения (+26 тысяч), финансовой деятельности (+19 тысяч). В то же время в промышленности количество рабочих мест сократилось в августе на 17 тысяч, в том числе в добывающей - на 9 тысяч. По сравнению с достигнутым в декабре 2014 года максимумом занятость в этой отрасли сократилась на 90 тысяч.

Тем не менее, уровень безработицы в США упал до 5,1% экономически активного населения, в то время как аналитики ожидали снижения этого показателя только до 5,2%. Общее количество безработных по сравнению с июлем сократилось на 0,3 млн. человек, составив 8,3 млн. человек. В целом за последний год уровень безработицы снизился на 1 процентный пункт (6,1% в августе 2014 года), а количество безработных - на 1,5 млн. человек (9,5 млн.). В то же время количество лиц, остававшихся безработными длительное время (27 недель и более), не изменилось по сравнению с июлем, составив 2,2 млн. человек, и их доля увеличилась с 26,9% до 27,7%. Однако по сравнению с августом прошлого года их численность сократилась на 0,779 млн. человек. Коэффициент занятости населения в августе составил 62,6%, не изменившись по сравнению с июлем. Количество лиц, занятых неполный рабочий день по экономическим причинам, в августе увеличилось до 6,5 млн. человек. Средняя продолжительность рабочей недели на частных предприятиях несельскохозяйственного сектора в августе составила 34,6 часа, средняя почасовая оплата - $25,09, увеличившись по сравнению с августом 2014 года на 2,2%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Безработица в США осталась на уровне 5,3%».

См. также: «Количество заявок на пособие по безработице оказалось хуже прогнозов».

См. также: «Частный сектор США в августе создал всего 190 тысяч рабочих мест»,

«Энергетическая отрасль подвела рынок труда США».

←Назад
Поделиться: