Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.07.2015

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 11%

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 11%

31 июля Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 11,5% до 11%, руководствуясь существенным охлаждением экономики и с учетом некоторого увеличения инфляционных рисков на фоне индексации тарифов в июле. По мнению регулятора, снижение ключевой ставки на 0,5% не повлияет на замедление инфляции.

Сегодня, 31 июля 2015 года, совет директоров Центробанка РФ принял решение снизить ключевую ставку с 11,5% до 11%. Ставка на уровне 11% начнет действовать с 3 августа. Решение совета директоров обусловлено смещением баланса в сторону существенного охлаждения экономики на фоне некоторого увеличения инфляционных рисков. Несмотря на то, что в начале июле инфляция ускорилась до 15,8% в годовом выражении (15,3% к концу июня), Центробанк продолжил снижать ключевую ставку, чтобы оживить кредитование, фактически остановившееся в начале года на фоне высоких процентных ставок. Впрочем, после скачка цен в начале июля из-за индексации тарифов естественных монополий, рост цен вернулся на уровень 0-0,1% в неделю, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Но, несмотря на возврат рост цен на данный уровень, снижение ключевой ставки замедлилось до 0,5%, хотя в течение последних нескольких заседаний регулятор снижал ключевую ставку на 1%.

По оценкам ЦБ, снижение ставки не окажет влияния на замедление инфляции, которое вызвано слабым внутренним спросом на фоне существенного сокращения реальных доходов. Так что Центробанк прогнозирует замедление инфляции до 7% к июлю 2016 года и до 4% к концу 2017 года (ориентир). В дальнейшем регулятор будет принимать решение об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики. Следующее заседание совета директоров ЦБ состоится 11 сентября.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: