Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.07.2015

Парламент Греции рассмотрит закон о срочных реформах

Парламент Греции рассмотрит закон о срочных реформах

15 июля Парламенту Греции придется принять законопроект о срочных реформах, вызвавший резкую критику в обществе. В ином случае страну ждет банковский и финансовый крах, так как принятие этого законопроекта является основным условием будущего финансирования Греции со стороны европейских кредиторов.

Сегодня, 15 июля 2015 года, Парламенту Греции рассмотрит законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)». Проект необходимо принять до вечера, чтобы европейские власти начали обсуждать условия новой программы финансирования, а до подписания соглашения выделили бридж-кредит на 7 млрд. евро. Данный законопроект внесли 12 июля по решениям, принятым на саммите Еврозоны. Проект предусматривает повышение собираемости налогов, самостоятельности статистической службы ELSTAT, ставок НДС на товары и услуги, налога на прибыль и налога на роскошь. Кроме того законом увеличивается так называемый налог солидарности и вводится временный налог на доходы свыше 500 тысяч евро. По законопроекту, все фонды социального страхования и дополнительного страхования объединяются в единый фонд, взносы с основной пенсии на здравоохранение повышаются с 4% до 6% и вводится взнос с дополнительной пенсии (6%).

Несмотря на то, что без этого законопроекта Грецию ждет крах финансовой и банковской систем, он уже вызвал резкую критику в обществе. Сегодня пройдет забастовка госслужащих, в ней примут участие также большинство сотрудников аптек. Возле Парламента вечером пройдет массовая демонстрация против соглашений с кредиторами. Около 30 депутатов из правящей партии СИРИЗА уже выразили несогласие с новым соглашением. Более того, нынешнее Правительство Греции ждет смена министров. Предполагается, что о перестановках в правительстве объявят после голосования в Парламенте. Между тем, сегодня заканчиваются «банковские» каникулы. Если Парламент не примет законопроект, Министерству финансов страны придется в третий раз продлевать каникулы для банков во избежание массового оттока средств из банковского сектора.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: