Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2015

ЦБ отказал валютным заемщикам в помощи

ЦБ отказал валютным заемщикам в помощи

На этой неделе Центробанк РФ провел встречу с представителями трех банков с наибольшим объемом валютной ипотеки, в ходе которой установлено, что с серьезными трудностями столкнулось малое число заемщиков. В виду этого регулятор посчитал верным направить усилия на индивидуальный подход, а не менять законодательство.

21 апреля 2015 года заместитель председателя Центробанка РФ Александр Торшин, выступая в Госдуме РФ, сообщил, что регулятор провел совещание по проблеме валютной ипотеки с представителями трех банков с наибольшим объемом подобных кредитов (ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО АКБ «Росбанк»). В ходе обсуждений было установлено, что с реальными сложностями столкнулось небольшое количество валютных заемщиков, поэтому ЦБ не видит необходимости в изменении законодательства. По словам Торшина, необходимо работать индивидуально и банкиры согласились на эти условия. Обсуждения продолжатся. В том числе регулятор рассмотрит обращение депутатов с просьбой о разработке инструкции с порядком реструктуризации валютной ипотеки, обязательной для всех банков.

Напомним, валютные заемщики оказались в сложной ситуации после того, как в 2014 году российский рубль ослаб почти на 100% по отношению к резервным валютам (доллар США, евро). Девальвация российской валюты значительно ускорилась к концу прошлого года, что привело к массовым проведениям пикетов возле банков и Центробанка. После этого депутаты Госдумы несколько раз пытались принять законопроект о реструктуризации/конвертировании валютной ипотеке и ее запрете. Однако всякий раз подобные проекты отклонялись. То же самое произошло и 21 апреля. Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект о введении запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте и кредитов с плавающей ставкой. Между тем, Правительство РФ направило 4,5 млрд. рублей для помощи ипотечным заемщикам, в том числе по валютной ипотеке. Однако сами валютные заемщики считают меры властей недостаточными и намерены продолжать голодовку, объявленную неделю назад.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: