Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.03.2015

МВФ предоставит Украине помощь в обмен на повышение пенсионного возраста

МВФ предоставит Украине помощь в обмен на повышение пенсионного возраста

На этой неделе Международный валютный фонд опубликовал подробности программы финансирования Украины. Чтобы получить от фонда $17,5 млрд., стране потребуется добиться снижения инфляции, отменить дополнительный импортный сбор, реформировать структуру Национального банка и повысить пенсионный возраст.

12 марта 2015 года Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал полный текст программы кредитования Украины. В обмен на финансирование в течение четырех лет на общую сумму $17,5 млрд. Киев обязался провести ряд реформ. В частности, власти страны подписали меморандуму об экономической и финансовой политике, который обязывает Правительство страны добиться снижения инфляции к середине 2016 года до однозначных значений (в феврале - 34,5% в годовом выражении, правительственный прогноз на 2015 год - 43%).

Кроме того, власти страны должны будут установить гибкий курс гривны и пополнить резервы Национального банка Украины (НБУ) в среднесрочной перспективе. В меморандуме также уточняются действия регулятора. Нацбанк должен продавать валюту только для погашения внешнего долга, разрешить НАК «Нафтогаз» приобретать валюту на рынке. В самом Нацбанке должно произойти изменение структуры, правление преобразовано в исполнительный комитет. Регулятор также получит дополнительные функции по надзору. Помимо этого, МВФ выставил обязательства по пересмотру ставок внутреннего займа в валюте для Министерства финансов Украины. Также правительство страны должно будет сократить госрасходы и отменить субсидии для «Нафтогаза» к 2017 году, что позволит к 2020 году сократить госдолг Украины до 71% ВВП (к началу 2015 года, по предварительным оценкам, 73% ВВП, к концу года ожидается рост до 100%).

Впрочем, для простых граждан Украины гораздо более ощутимым, вероятно, будет выполнение другого обязательного условия МВФ, а именно, реформа пенсионной системы. Для получения финансирования украинское правительство должно будет поэтапно увеличить пенсионный возраст на 5 лет. В настоящее время пенсионный возраст в Украине установлен на уровне 60 лет для мужчин и женщин. Женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, если их рабочий стаж достигнет 30 лет. Согласно утвержденном МВФ программе, пенсионный возраст должен повышаться каждый год на полгода, чтобы к 2025 году достигнуть 65 лет для мужчин и женщин. МВФ также настаивает на сокращении размера выплат работающим пенсионерам. По оценке фонда, реформы пенсионной системы позволят стране высвободить не менее 1,6 млрд. гривен ($74,233 млрд. по текущему курсу).

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Украина получит в этом году от МВФ $10 млрд.»,

«Помощь МВФ не спасет Украину от дефолта»,

«Украина надеется избежать дефолта»,

«Украине предсказали участь Греции».

См. также: «Украину могут исключить из СНГ за долги»,

«Россия не будет требовать от Украины досрочно погасить долги».

См. также: «Инфляция в Украине ускорилась до 34,5%»,

«Правительство Украины ухудшило прогнозы по инфляции до 43%».

См. также: «Международные резервы Украины сократились до $5,6 млрд.».

См. также: «НБУ не будет поддерживать курс гривны».

См. также: «Тарифы на газ для населения Украины вырастут на 264%».

См. также: «ВВП Украины упал на 15,2%». 

←Назад
Поделиться: