Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2015

Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на 5% в 2015 году

Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на 5% в 2015 году

В 2015 году экономика РФ может сократиться на 3-5%, считают в Министерстве экономического развития РФ. Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев прогнозирует снижение ВВП более чем на 1% уже в I квартале. Официальный прогноз ведомства пока предполагает спад на 0,8% в этом году.

14 января 2015 года стало известно, что по расчетам Министерства экономического развития РФ экономика России может снизиться на 3-5%, если мировые цены на нефть будут на уровне от $60 до $40 за баррель. При этом среднегодовая цена в $40 за баррель приведет к структурным изменениям в экономике и задержит курс доллара США на отметке в 60-70 рублей за $1. Впрочем, в Минэкономразвития считают столь низкие цены маловероятными, что не мешает Центробанку РФ готовить соответствующий стрессовый сценарий.

Прогнозы экономического ведомства основываются на ожиданиях сокращения ВВП более чем на 1% уже в I квартале этого года. Негативные ожидания связаны с остановкой роста потребления, который исчерпал себя еще в ноябре-декабре прошлого года. Кроме того, продолжится спад инвестиций. Несмотря на это, Минэкономразвития не торопится менять официальный прогноз, который подразумевает спад в 0,8%. По словам заместителя министра экономического развития РФ Алексея Ведева, ведомство пересмотрит прогноз развития экономики страны на текущий год в апреле.

Пока Минэкономразвития готовится к пересмотру прогнозов, другие эксперты уже значительно ухудшили прогнозы по росту российского ВВП. В частности, американская банковская корпорация Citigroup ухудшила прогноз по росту российской экономики до сокращения на 3%. Всемирный банк ожидает падения ВВП РФ на 2,9%, JPMorgan - на 3,3%, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings - на 4%, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service - на 5,5% с учетом обвала рубля. ЦБ РФ прогнозирует спад на 4,5-4,7% в 2015 году и на 0,9-1,1% в 2016 году в зависимости от мировых цен на нефть и того, как долго будут сохранены в отношении России санкции. Прогнозы регулятора будут значительно ухудшены в очередном стрессовом сценарии, который подразумевает снижение мировых цен на нефть до $40 за баррель.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Греф опасается масштабного банковского кризиса»,

«Всемирный банк предсказал падение ВВП РФ почти на 3%»,

«ВВП РФ в ноябре снизился на 0,5% в годовом выражении»,

«Улюкаев ждет спада ВВП в 3% при цене на нефть в $60 за баррель»,

«Moody's прогнозирует сокращение ВВП на 5,5% с учетом обвала рубля»,

«JPMorgan прогнозирует спад ВВП РФ на 3,3% в 2015 году»,

«ВВП РФ упадет на 5-6% из-за низких цен на нефть»,

«"Турецкий гамбит" Набиуллиной».

←Назад
Поделиться: