Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.12.2014

Visa и MasterCard отключили Крым

Visa и MasterCard отключили Крым

На прошлой неделе международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам, эмитированным в Крыму. Блокировка последовала за введением санкций США. Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что действия Visa и MasterCard ускорят переход на российскую платежную систему.

26 декабря 2014 года международная платежная система Visa объявила об отключении российских банков, действующих на территории полуострова Крым, от своих сервисов. Решение компании связано с введением санкций США против Крыма от 20 декабря. Как следует из документа, подписанного Президентом США Бараком Обамой, американским компаниям запрещено оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму. Visa потребовала от своих клиентов в Крыму немедленно прекратить выпуск карт, оказывать услуги эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa. Ограничения компании будут действовать до момента снятия санкций с Крыма. В этот же день о блокировке операций по картам объявила международная платежная система MasterCard. В отличие от Visa, в MasterCard не смогли уточнить, насколько долгими будут эти ограничения и при каких условиях они могут быть сняты.

На 16 декабря в Крыму функционировал 31 российский банк, в том числе две кредитные организации из Самарской области: ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) и ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). По оценке Центробанка РФ, действия международных платежных систем не повлияет на деятельность самих банков. По сообщению пресс-службы регулятора, кредитные организации работают в обычном режиме с доступом к получению всех банковских услуг. И в самом деле, российские банки, пришедшие на полуостров, не эмитировали карты международных платежных систем. В частности, ОАО «Российский Национальный Коммерческий Банк» (РНКБ) выпускало карты ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК). Между тем, СМИ сообщили о том, что клиенты Visa и MasterCard не могут снять деньги в банкоматах нескольких кредитных организаций в Крыму. В РНКБ заявили, что проблем со снятием наличных в банкоматах организации не существует. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, все проблемы в этой сфере на полуострове будут решены до начала туристического сезона. Кроме того, прекращение работы в Крыму международных платежных систем Visa и MasterCard ускорит переход на российскую платежную систему.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: