Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2014

России придется выходить из кризиса самостоятельно

России придется выходить из кризиса самостоятельно

К концу 2014 года прогнозы по развитию РФ сменились с ожидаемого замедления роста ВВП до 1% на сокращение в 3-5%. Причем, учитывая геополитическую ситуацию, страну ждет совершенно новый кризис, отличающийся от предыдущих, так что планирование на несколько лет вперед обернулось необходимостью решать сиюминутных проблем.

25 декабря 2014 года на заседании Правительства РФ было объявлено о создании специальной рабочей группы по мониторингу ситуации в экономике, сообщает газета «Коммерсантъ». Отсутствие таковой до этого момента обусловлено экономическим развитием в течение года в относитльно соответствии с прогнозами российских властей в январе. Все, что происходило в 2014 году до ноября-декабря, соответствовало мягкому кризису, выйти из которого предполагалось путем структурных реформ в течение достаточно долгого времени (от пяти до десяти лет). Поэтому заявления заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой об угрозе стагфляции выглядели фантастикой, как и прогнозы по курсу доллара США. В декабре стагфляция (сочетание стагнации в экономике и высокой инфляции) стала реальностью. Инфляция к 22 декабря превысила 10%, при этом в I полугодии 2015 года аналитики ожидают рецессии (сокращения ВВП два квартала подряд). Во многом благодаря падению стоимости нефти (со $110 в июне до $60 в декабре) «мягкая посадка» экономики обернулась острым кризисом.

Между тем, текущий кризис станет для России совершенно новым. Ничего подобного страна еще не испытывала. В 1998 году потери населения были невелики по причине отсутствия того, что можно было бы потерять. В 2008 году РФ столкнулась с кризисом, вызванным извне. Он завершился, как только была исправлена ситуация в других экономиках - США, Евросоюзе, Японии и Китае. Нынешний кризис развился внутри России (хотя способствовали его развитию и внешние факторы в виде санкций), и выходить из него придется самостоятельно. Старые идеи по рывку экономики в 2018 году (еще не пересмотрены) не сработают. Поэтому российским властям придется создавать новую стратегию. Однако эксперты сомневаются в том, что прогнозы в долгосрочном плане будут подготовлены в 2015 году. Сегодня правительству придется решать проблемы в краткосрочном порядке. Частично прогнозы аналитиков подтвердил Президент РФ Владимир Путин, заявивший о возможности переключения на режим ручного управления. Он также обозначил приоритеты для правительства в текущей сложной экономической ситуации: выполнение социальных обязательств и поддержка курса рубля.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: