Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2014

Конкурс на санацию «Траста» выиграло «Открытие»

Конкурс на санацию «Траста» выиграло «Открытие»

На этой неделе стало известно, что конкурсный отбор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на санацию ОАО Национальный банк «Траст» предположитльно выиграло ОАО ФК «Открытие». Теперь кандидатуру должен одобрить Центробанк РФ. Санатор может получить 99 млрд. рублей на финансовое оздоровление «Траста».

25 декабря 2014 года стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выбрала ОАО ФК «Открытие» для санации ОАО Национальный банк «Траст», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Выбор АСВ объясняется наличием санационной нагрузки или отсутствием опыта у других игроков, что не подходит для санации банка со 114 млрд. рублей, привлеченных с физических лиц. Для окончательного принятия решения необходимо утверждение санатора Центробанком РФ. По сведениям газеты, это могло произойти в тот же вечер. Однако регулятор пока хранит молчание. Ранее газета «Ведомости» сообщала, что «Открытие» уже выбрано санатором, при этом представители претендующих банков еще даже не встречались с АСВ.

ЦБ объявил о введении временной администрации в «Траст» в начале этой недели. Он выделил госкорпорации 30 млрд. рублей на поддержание ликвидности банка, столкнувшегося с паникой вкладчиков (отток за прошлую неделю оценивается в 3 млрд. рублей). Однако проблемы с оттоком вкладов не единственные в «Трасте». По данным ЦБ, банк предоставлял недостоверную отчетность, искусственно завышая показатель достаточности капитала и занижая крупные кредитные риски. Санатор для финансового оздоровления «Траста» может получить 99 млрд. рублей, что сопоставимо с возможными обязательствами АСВ при отзыве лицензии (объем застрахованных вкладов оценивается в 100 млрд. рублей), причем это - еще не окончательная стомость санации. С учетом полученных АСВ 30 млрд. рублей санация «Траста» может стать вторым по объему затраченных средств финансовым оздоровлением после ОАО «Банк Москвы». Если ЦБ одобрит кандидатуру «Открытия», банк будет санировать шестую кредитную организацию. Предыдущие пять банков присоединились к «Открытию» в рамках финансового оздоровления.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банк "Траст" 5 лет нарушал нормативы и фальсифицировал отчетность»,

«СМИ выбрали санатора для "Траста"»,

«ОРС приостановила обслуживание карт "Траста"»,

«Уставной капитал "Траста" увеличен до 3,584 млрд. рублей»,

«Санацию "Траста" могут поручить ФК "Открытие"»,

«ЦБ одобрил санацию банка "Траст"».

←Назад
Поделиться: