Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.12.2014

Выплаты вкладчикам лишенных лицензий банков начнутся не позднее 24 декабря

Выплаты вкладчикам лишенных лицензий банков начнутся не позднее 24 декабря

На этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что выплаты вкладчикам ОАО «Торгово-строительный банк» и ОАО Инвестиционный банк «Бузулукбанк» начнутся не позднее 24 декабря. Немногим ранее Центробанк РФ отозвал их лицензии, а также лицензию у ООО «Первый земельный расчетный центр».

Сегодня, 10 декабря 2014 года, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) объявила о наступлении страховых случаев в отношении ОАО «Торгово-строительный банк» (ТСБ, г. Москва) и ОАО Инвестиционный банк «Бузулукбанк» (БЗЛ, г. Бузулук, Оренбургская область) в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. Учитывая, что оба банка являются участниками системы страхования вкладов (ССВ), их клиенты имеют право на получение страхового возмещения в размере 100% от вклада, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Средства, не компенсированные страховкой, могут погасить на 300 тысяч рублей в случае достаточности конкурсной массы. Остальные средства клиентов будут погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Вклады в валюте будут перерасчитаны на рубли на основе курса Центробанка РФ от 10 декабря 2014 года. Выплаты начнутся не позднее 24 декабря. Банки-агенты, которые будут осуществлять выдачу страховых возмещений, будут выбраны не позднее 16 декабря.

Немногим ранее пресс-служба Центробанка сообщила, что лицензия у Бузулбанка была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики, приведшей к дефициту ликвидности. Регулятор также выявил нарушения «антиотмывочного» законодательства и факты проведения сомнительных операций. Из-за неоднократного нарушения этого же законодательства была отозвана лицензия у ТСБ и небанковской кредитной организации ООО «Первый земельный расчетный центр». Во все организации введена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: