Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.12.2014

Центробанк лишил лицензии Бузулукбанк

Центробанк лишил лицензии Бузулукбанк

На этой неделе Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии у ОАО Инвестиционный банк «Бузулукбанк». Причинами стала высокорискованная кредитная политика, приведшая к неисполнению обязательств и потере ликвидности. Кроме того, банк не соблюдал антиотмывочные требования и проводил сомнительные операции.

Сегодня, 10 декабря 2014 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Инвестиционный банк «Бузулукбанк» (г. Бузулук, Оренбургская область). Как следует из сообщения пресс-службы регулятора, лицензия была отозвана из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате действий собственников и руководства банк столкнулся с дефицитом ликвидности и не смог исполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Собственники и руководители банка не предприняли мер для нормализации деятельности и восстановления финансового положения. Кроме этого, банк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства в части идентификации клиентов. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В соответствии с приказом регулятора в Бузулукбанк введена временная администрация. Примечательно, что совет директоров принял решение ходатайствовать о введении временной администрации в банк еще 28 ноября этого года. В качестве причины указывалась недостаточность капитала. На 1 ноября объем уставного капитала Бузулукбанка снизился до 147 млн. рублей, что ниже установленной нормы на сегодняшний день. А с 1 января 2015 года банку не хватало бы более 50% для соблюдения нормы (300 млн. рублей). Однако эксперты предполагали, что сложности финансовой организации возникли из-за конфликта акционеров. В частности, в октябре доля администрации Оренбургской области в банке была снижена до 15,8% с 25,7%. А в конце ноября произошла смена руководства, которая не устраивала часть собственников. Банк являлся участником системы страхования вкладов (ССВ). Вкладчики Бузулукбанка получат компенсацию в 700 тысяч рублей (физические лица и индивидуальные предприниматели). Еще по 300 тысяч рублей могут выплатить, если для этого будет достаточно конкурсной массы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: