Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2014

Аудиторы «большой четверки» разошлись в трактовке FATCA

Аудиторы «большой четверки» разошлись в трактовке FATCA

К концу года российские банки, согласно американскому налоговому закону FATCA, должны идентифицировать своих контрагентов, относящихся к группе prima facie FFI. Учитывая, что в российском законодательстве нет такого термина, консультанты разошлись во мнениях, какие банки относятся к этой категории.

Сегодня, 8 декабря 2014 года, стало известно, что российские банки столкнулись с первыми проблемами при исполнении вступившего в силу с июля этого года американского налогового закона FATCA (подразумевает передачу данных об американских налогоплательщиках в Налоговую службу США), сообщает газета «Коммерсантъ». Согласно закону, кредитные организации prima facie FFI («очевидные финансовые институты») должны быть присоединены к FATCA к концу этого года. Последствия от невыполнения этой нормы грозят не только самим организациям, но и тем институтам, с которыми они сотрудничают. В частности, претензии по нарушению закона предъявят обеим организациям (штрафной налог). При этом представители «большой четверки» аудиторских компаний, которые консультируют российские банки по FATCA, по-разному трактуют термин prima facie FFI.

В российском законодательстве такого термина нет. В PwC и Deloitte считают, что в эту группу входят все финансовые организации страны. В этих компаниях мотивируют свое мнение тем, что в Германии при отсутствии термина все банки признаются prima facie. В KPMG и EY придерживаются иного мнения. По американскому законодательству к prima facie относятся посредники, квалифицированные посредники и финансовые институты с американским кодом. Для включения в группу информация о том или ином признаке соответствия должны содержаться в базе российского банка. Дополнительных расследований не требуется. При отсутствии признаков учреждения смогут подключиться к FATCA до июля 2016 года.

Эксперты считают, что сложности в трактовке норм закона могут привести к краху межбанковского рынка, так как участникам FATCA придется либо отказываться от сотрудничества с теми, кто не присоединился к закону, либо удерживать налоги с их поступлений, что запрещено российским законодательством. По оценкам аналитиков, под угрозу штрафного налога и возможного закрытия счета попадают до 300 банков страны. Консультанты, относящие все банки к категории prima facie, считают, что закрывать счета не нужно. Достаточно исключить сделки, которые связаны с доходами американских граждан. Российские банкиры предпочитают не рисковать и идентифицируют все банки, с которыми сотрудничают.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: